Правительство региона внесло изменения в областной бюджет 2015 года

  • 10.11.2015
Поправки в Закон «Об областном бюджете Новосибирской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко представил 9 ноября в ходе заседания Правительства региона.
Концептуально законопроектом бюджетные назначения предлагается уточнить в связи с принятыми на федеральном уровне дополнительными решениями о предоставлении Новосибирской области межбюджетных трансфертов, а также в связи с образованием экономии по отдельным бюджетным ассигнованиям. «Перераспределение образовавшейся экономии позволит оптимизировать финансовые обязательства Новосибирской области 2015 года и тем самым облегчить задачу по работе с ними в 2016 году», – подчеркнул министр финансов и налоговой политики.

Высвободившиеся за счёт перераспределения ресурсы составят 1 миллиард 119 миллионов рублей. Их предлагается направить, в том числе, на увеличение единовременных выплат многодетным семьям в случае рождения третьего и последующего детей, на приобретение и строительство жилья и стимулирование ипотечного кредитования, на компенсацию сельхозтоваропроизводителям расходов по приобретению технических средств и элитных семян. Большой блок перераспределений коснётся увеличения расходов на здравоохранение, направленного на сокращение очередности на льготное зубопротезирование, на приобретение лекарств, на обеспечение нуждающихся детей до 3 лет в питании и ряд других мероприятий.

 Уточнение плановых назначений за счёт уточнения целевых средств федерального бюджета коснётся поддержки АПК, здравоохранения в целях улучшения лекарственного обеспечения граждан, реализации мероприятий региональных целевых программ развития жилищного строительства, а также отрасли дорожного хозяйства и ряда других важнейших направлений.

Кроме того, в части переданных полномочий Российской Федерации дополнительно выделяются субвенции на социальные выплаты безработным гражданам, на выплату государственных пособий, на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты. Уменьшаются субвенции на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан.

В целом, за счёт увеличения безвозмездных поступлений из федерального бюджета доходная и расходная части областного бюджета 2015 года увеличены на 768 миллионов рублей. Плановый дефицит областного бюджета остаётся неизменным и составит 11,3 миллиарда рублей.

«Отреагировать на все запросы главных распорядителей бюджетных средств без изменения параметров дефицита и дополнительных доходов, невозможно. Доходы областного бюджета возросли только за счёт федеральных целевых  субсидий. Внося изменения в бюджет 2015 года, нам удалось не изменить его пропорции», – подчеркнул Владимир Городецкий.

Источник: http://www.nso.ru/