600 млн из средств материнского капитала новосибирцы получили на руки и потратили на повседневные нужды

  • 09.11.2015

Около 30 тысяч новосибирцев воспользовались возможностью получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала на сумму 600 миллионов рублей.

Органы ПФР по Новосибирской области продолжают прием заявлений от владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей. За полгода, с того момента, как у граждан появилась такая возможность, 30 тысяч новосибирцев подали заявления о предоставлении данной выплаты на сумму 600 миллионов рублей.

Подать заявление на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей из средств материнского капитала можно до 31 марта 2016 года (включительно). Воспользоваться таким правом могут все семьи, которые являются обладателями сертификата на материнский капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму средств на основные направления расходования капитала вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента рождения (усыновления) ребенка, либо те, кто приобретет право на материнский капитал до конца 2015 года. То есть, если в семье до конца этого года появится второй или последующий ребенок, семья, получив сертификат, например, в начале следующего года, может обратиться до 31 марта 2016 года включительно за единовременной выплатой.

Данное заявление можно подать как в территориальном управлении ПФР, так и в 20 филиалах Многофункциональных центров организации предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), которые сейчас переименовываются в «Мои документы».

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и документы (например, договор банковского вклада, справка из банка и т.д.), подтверждающие реквизиты счета, на который в двухмесячный срок будет перечислена единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тысяч рублей, сообщает Пресс-служба ОПФР.

Источник: http://gorod54.ru/