В Новосибирской области увеличивается число детей, охваченных летним отдыхом и оздоровлением

  • 06.11.2015
Летняя оздоровительная кампания 2015 года в Новосибирской области проведена успешно, своевременно, без чрезвычайных ситуаций. Итоги кампании были подведены 5 ноября в ходе заседания комиссии при Правительстве Новосибирской области по вопросам организации круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости детей. Как сообщил министр социального развития региона Сергей Пыхтин, основные показатели сохранены на уровне прошлого года или увеличены.

Особенностью летнего детского отдыха  2015 года стало проведение большого количества областных профильных смен. Было организовано 35 профильных смен, с охватом участников – 4280 (в 2014 году – 4190). Смены прошли по различным направлениям: курсантов военно-патриотических клубов морской направленности, учащихся детских музыкальных школ, школ искусств, детей, одаренных в сфере компьютерных и информационных технологий и др. Впервые в рамках областных профильных смен проведена семейно-оздоровительная смена для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и многодетных семей: «Дорогою добра», участие в которой приняли 22 семьи.

Как сообщил заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук, по состоянию  на 1 ноября 2015 года  на отдых и оздоровление за пределы Новосибирской области направлен 961 ребенок, в том числе, в организации расположенные на побережье Черного и Азовского морей. С 2015 года организован отдых детей в Международном детском центре «Артек», расположенном в Республике Крым. Всего в 2015 году запланировано к отдыху 217 детей, из них 123 ребенка уже отдохнули.  

Как отметил Сергей Пыхтин, консолидированный и межведомственный подход к организации отдыха детей и их оздоровления, усилия всех уровней власти, руководителей учреждений отдыха и оздоровления, позволил достойно провести летнюю оздоровительную кампанию 2015 года и определить задачи на следующий год.

В завершении мероприятия министр вручил благодарственные письма Губернатора Новосибирской области и министерства социального развития Новосибирский области руководителям школ, детских лагерей,  школ детского творчества, педагогам, врачам, представителям силовых ведомств, за успешную работу по реализации летней  оздоровительной кампании.

Источник: http://www.nso.ru/