Владимир Городецкий прокомментировал основные параметры проекта областного бюджета 2016 года

  • 03.11.2015
Бюджет Новосибирской области 2016 года, несмотря на непростую экономическую ситуацию, обеспечит выполнение всех предусмотренных социальных обязательств, заявил 3 ноября Губернатор Владимир Городецкий. О проекте областного бюджета, направленном на рассмотрение депутатам Законодательного собрания Новосибирской области, а также проекте плана социально-экономического развития региона до 2018 года глава региона рассказал на традиционной встрече с журналистами.
Губернатор отметил, что при формировании областной казны 2016 года Правительству региона удалось найти компромисс между бюджетными потребностями и возможностями. Во внимание принималась не только непростая макроэкономическая ситуация, но и потенциал экономики области.

Планируется, что в 2016 году общие доходы бюджета Новосибирской области составят более 103 млрд рублей. Из них собственных доходов – 91,6 млрд рублей, дотации и трансферты из федерального бюджета – 11,4 млрд рублей. Расходы областного бюджета в 2016 году составят 108,8 млрд рублей. Дефицит регионального бюджета следующего года по сравнению с 2015 годом сократится почти в два раза, он ожидается на уровне 5,7 млрд рублей, что обусловлено необходимостью соблюдения ограничений, установленных при заключении соглашения с Минфином России о предоставлении бюджетного кредита для замещения коммерческих кредитов и снижения долговой нагрузки.     

Глава региона подчеркнул, что в областном бюджете определен перечень первоочередных статей расходов, которые не будут подлежать сокращению. Объем их финансирования оценивается в 96,3 млрд рублей или 88,5% от планируемого объема расходов в 2016 году. Наибольшая доля защищенных расходов относится к сфере образования, здравоохранения и социального обеспечения. Среди них: социальные обязательства перед гражданами; страховой взнос на ОМС неработающего населения; расходы дорожного фонда и транспортное обслуживание населения; выполнение Указов Президента РФ; обслуживание госдолга и резервный фонд; средства на обеспечение условий софинансирования с федеральным бюджетом, включая государственную поддержку агропромышленного комплекса; обеспечение деятельности государственных и муниципальных учреждений.

«Мы сделали приоритетом сохранение всех обязательных социальных расходов, которые закреплены за областным бюджетом. Прежде всего, это зарплатная часть, социальные выплаты и меры поддержки», – отметил Владимир Городецкий.

Глава регион пояснил, что вследствие объективных экономических причин и оптимизации расходных полномочий с целью сохранения социальных гарантий уменьшены возможности развития. В следующем году вынужденно сократятся объемы ввода новых объектов. В то же время будет продолжено финансирование ключевых программ развития территорий: строительство детских садов, газификация и реконструкция систем водоочистки,  переселения из ветхого жилья, софинансирование капремонта многоквартирных домов.

Комментируя прогноз социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2018 года, Губернатор отметил, что, несмотря на неблагоприятные экономические условия, необходимо находить решения для обеспечения прироста в каждой отрасли.

Планируется, что по итогам 2015 года ВРП области составит почти 967 млрд рублей, а с 2016 по 2018 будет ежегодно будет превышать 1 трлн. рублей. Также будет расти и уровень ВРП в расчете на душу населения, позитивная динамика в 2016 году прогнозируется в промышленном производстве (101,5%) и производстве продукции сельского хозяйства (103%). Основой дальнейшего развития области, по мысли Губернатора, станет программа реиндустриализации экономики области. Формирование ее проектной части планируется завершить в декабре 2015 года.

Источник: http://www.nso.ru/