В Новосибирской области состоялась XX Международная экологическая студенческая конференция

  • 02.11.2015
XX Международная экологическая студенческая конференция «Экология России и сопредельных территорий» собрала порядка 250 участников. Мероприятие проходило в Новосибирском государственном университете с 30 октября по 1 ноября.
Выступивший на открытии конференции руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко отметил, что эта экологическая студенческая научная конференция является крупнейшей в России и СНГ и подчеркнул, что именно молодое поколение призвано сыграть ведущую роль в решении проблем экологии.

Как сообщили в департаменте, участники конференции представили свои доклады по научным направлениям: экоаналитика и химический мониторинг окружающей среды; естественные и трансформированные экосистемы: биоразнообразие и биологический мониторинг; геоэкология; экологический катализ и адсорбция; современные химические технологии рационального природопользования и защиты окружающей среды; биотехнология и ремедиация; медико-биологические проблемы экологии; экологические аспекты использования растительного сырья и фитоиндикация и экономические и юридические аспекты рационального природопользования. Авторы лучших докладов были награждены дипломами, ценными призами и денежными премиями.

В рамках конференции были проведены лекции ведущих учёных и специалистов Сибирского отделения РАН и инновационных компаний по современным экологическим проблемам химии, геологии, биологии, экономики. Участники конференции смогли послушать пленарный доклад «Круговорот отходов в природе» академика РАН, директора Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Николая Ляхова.

Для справки.

Мероприятие проводится при участии ведущих естественнонаучных институтов Сибирского отделения Российской академии наук, а также при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов областного центра. Впервые Международная экологическая студенческая конференция проходила в НГУ в 1996 году.

Источник: http://www.nso.ru/