Губернатор вручил представителям районов и хозяйств, показавших лучшие результаты в уборочной кампании, ключи от автомобилей «Соболь»

  • 30.10.2015
В мероприятиях Дня урожая, прошедших 30 октября, принял участие Губернатор Владимир Городецкий. Глава региона вручил Почетные грамоты, премии и памятные подарки победителям областного соревнования между муниципальными районами Новосибирской области, сельскохозяйственными организациями, крестьянскими, фермерскими хозяйствами и работниками, занятыми на уборке урожая.
Сельхозпроизводители области в 2015 году собрали более 2,4 млн тонн зерновых, несмотря на сложные погодные условия весны и лета. Правительство региона, помимо государственной поддержки в размере 580 млн рублей, выделенной на подготовку к уборочной кампании-2015, приняло дополнительные меры для поощрения лучших работников сельхозотрасли.

Победителями областного соревнования между муниципальными районами Новосибирской области, сельскохозяйственными организациями, крестьянскими, фермерскими хозяйствами и работниками, занятыми на уборке урожая в 2015 году, в различных номинациях стали более двухсот человек. Среди них представители  администраций муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий, индивидуальные предприниматели, трактористы, скотники комбайнеры, доярки.

В рамках Дня урожая  Владимир Городецкий вручил лучшим Почетные грамоты Губернатора Новосибирской области и денежные премии в размере от десяти до двухсот тысяч рублей. Также  Губернатор вручил представителям районов и хозяйств, победивших в областном соревновании, ключи от автомобилей ГАЗ-27527 «Соболь». Сорок  представителей районов области, руководителей сельхозпредприятий и индивидуальных предпринимателей получили эти полноприводные автомобили.

На поощрение победителей областного соревнования 2015 года из регионального бюджета направлено более 3 млн рублей. Еще 22 млн выделено на приобретение автомобилей «Соболь».

«Сегодня с гордостью и радостью в душе все жители Новосибирской области поздравляют тружеников сельского хозяйства с заслуженным высоким результатом.  Сделан значительный шаг в укреплении продовольственной безопасности региона, в импортозамещении. А самое главное, создан хороший задел на будущий год», – отметил Губернатор Владимир Городецкий.

Глава региона обратил внимание на  новый формат Дней урожая: в этом году в области не только чествуют тружеников села – в дни праздника проходит содержательный разговор специалистов, в формате круглых столов, с участием представителей Министерства сельского хозяйства России, идет конструктивное обсуждение новых подходов к развитию отрасли.

«Развитие сельскохозяйственного производства –  это стратегия Новосибирской области», – подчеркнул Губернатор.

Кроме того, Владимир Городецкий обратился с приветственным словом к участникам торжественного собрания и концерта, посвященных Дням урожая Новосибирской области.  Собрание прошло в Государственном концертном зале им. А.М. Каца. Глава региона вручил заслуженным работникам сельскохозяйственной отрасли государственные и ведомственные награды.

Для справки.

Валовой сбор зерна по итогам уборочной кампании превысил 2 млн 400 тыс. тонн, при урожайности 15,8 ц/га.

По итогам 2015 года объем государственной поддержки сельскохозяйственного производства составит 4,8 млрд руб., в том числе из средств областного бюджета 2 млрд руб., из федерального бюджета 2,8 млрд рублей.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в Новосибирской области за 9 месяцев 2015 года по предварительным данным составил 57,8 млрд рублей, что на 1,2% больше уровня аналогичного периода 2014 года. Производство основных видов продукции растениеводства в текущем году в хозяйствах всех категорий составит: картофеля – 442 тыс. т, овощей – 202 тыс. т. Ожидаемый объем валовой продукции сельского хозяйства за 2015 год составит 90 млрд рублей. Это на 7% выше уровня 2014 года.

Источник: http://www.nso.ru/