На заседании Правительства региона одобрен проект областного бюджета

  • 26.10.2015
Проекты плана социально-экономического развития и бюджета области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов одобрены 26 октября на заседании Правительства Новосибирской области, которое прошло под председательством Губернатора Владимира Городецкого.
«Сегодня Правительство региона рассматривает результат важной и многогранной работы, связанной с подготовкой проекта закона об областном бюджете на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годы. Мы смогли выстроить расходные полномочия, чтобы эффективно реагировать на реалии сегодняшнего дня», – отметил глава региона Владимир Городецкий. «Мы решаем непростую задачу: с одной стороны, есть объективные ограничения, сдерживающие рост экономики. Второй момент касается межбюджетных корректировок, замещения коммерческих заимствований бюджетными: согласно федеральным стандартам, госдолг региона не должен превышать 50%. Это потребует уменьшения наших расходных полномочий, в том числе, в части бюджета развития, – обратил внимание глава области.

«Наша стратегия – максимально выдержать социальную направленность бюджета. На эти цели в рамках различных программ будут направлены десятки миллиардов рублей. При этом крайне важно продолжить не просто работать в трудных условиях, но и найти необходимые решения для дальнейшего развития экономики»», – подчеркнул Владимир Городецкий, связав перспективы дальнейшего развития региона с реализацией Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. «По каждому из десятков проектов в рамках этой программы необходима системная работа. В этом будет заключаться основа приростного характера нашей экономики», – сказал Губернатор.

Доклад о проекте закона Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов» и прогнозе консолидированного бюджета Новосибирской области на 2016 год представил заместитель Председателя Правительства – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. Доходы бюджета Новосибирской области в 2016 году составят боле 103 млрд рублей. Из них собственных доходов –91,6 млрд рублей, дотации и трансферты из федерального бюджета –11,4 млрд рублей. Расходы областного бюджета в 2016 году составят 108,8 млрд рублей. Дефицит бюджета ожидается на уровне 5,7 млрд рублей.

Также на заседании Правительства региона был одобрен прогноз социально-экономического развития Новосибирской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов – соответствующий доклад представила заместитель Председателя Правительства области – министр экономического развития Ольга Молчанова. Согласно прогнозу, темпы роста ВРП в Новосибирской области в 2016-2018 годах будут в среднем выше на 1-1,5% выше, чем в среднем по стране. Прогнозируется, что в 2016, 2017 и 2018 годах объем валового регионального продукта в Новосибирской области превысит показатель в 1 трлн рублей. Также будет расти и уровень ВРП в расчете на душу населения, позитивная динамика в будущем году прогнозируется в промышленном производстве (101,5%) и производстве продукции сельского хозяйства (103%).

Губернатор Владимир Городецкий поручил членам Правительства принять активное участие в конструктивном обсуждении ключевых финансовых документов на заседаниях комитетов Законодательного Собрания Новосибирской области.

Для справки

Законопроект об областном бюджете подготовлен в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики региона и основными характеристиками областного бюджета, одобренными Правительством Новосибирской области 24 августа текущего года. На 2016 год были скорректированы по доходам и расходам бюджетные показатели областного бюджета, зависящие от федеральных трансфертов. При этом в доходах областного бюджета увеличен показатель НДФЛ, а в расходах – показатель дотации. Это изменение связано с тем, что на 2016 год и плановый период по сравнению с 2015 годом меньшее количество муниципальных районов реализовали свое право на замену части дотации дополнительным нормативом по НДФЛ. В целом данное изменение не повлияло на балансировку бюджета.

Источник: http://www.nso.ru/