Производство чипсов за 350 млн рублей запущено в Новосибирске

  • 23.10.2015

«Восточная снековая компания» запустила производство снековой продукции в Новосибирске. Об этом РБК.Новосибирск сообщил гендиректор предприятия Алексей Кармышев. Общая площадь предприятия составляет 4,3 тыс. кв. м.

По словам Кармышева, в реализацию проекта инвестировано около 350 млн рублей собственных средств компании. Окупить вложения она рассчитывает за 3 года. На эту сумму установлено оборудование и создана неразрывная технологическая цепочка. Основное направление производства – чипсы под собственной торговой маркой.

«При максимальной загрузке производственная мощность предприятия составит до 3 млн готовой продукции в год, что в ближайшем будущем позволит нам в полной мере обеспечить региональный рынок продукцией локального производства», — отметил глава компании.

«В планах компании увеличение доли и присутствия компании на рынке. Для этого в настоящий момент мы активно расширяем свою сеть, выходя за Урал. Также в перспективе не исключаем освоение новых видов пищевой продукции, расширение действующих мощностей», — прокомментировал Алексей Кармышев. По его оценкам, планируемый срок окупаемости инвестиций составляет 3 года.

Между тем, аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин считает, что перспективы данного производства весьма неоднозначны.

«Озвученный объем инвестиций и планируемый объем выпуска говорят о том, что производитель займет сравнительно небольшую долю на рынке. Таким образом, из-за отсутствия возможности экономии на издержках за счет большого масштаба деятельности, вряд ли компания сможет поставлять продукцию по низким ценам — наиболее быстрорастущий сегмент рынка. При этом работа под собственной торговой маркой несет в себе значительные риски в случае ориентирования на средний и высокий ценовой сегменты», — говорит он.

Впрочем, аналитик не исключает, что производитель сможет эффективно использовать преимущества промышленно-логистического парка, где расположилось производство, — это позволит ему несколько снизить себестоимость производства.

Сейчас на площади 2 га завершён первый этап инвестиционного проекта – строительство первого цеха, предназначенного для производства пищевой продукции. Дальнейшее развитие предприятия предполагает освоение ещё 5ти гектаров, выделенных резиденту на территории ПЛП.

Но данным егрюл, ООО «Восточная снековая компания» создана в апреле 2013 года.

Ранее, в Агентстве инвестиционного развития региона отмечали, что ряд резидентов Промышленно-логистического парка предупредили управляющую компанию ПЛП об изменении сроков ввода в эксплуатацию строящихся предприятий.

В настоящее время в ПЛП действует 20 резидентов. Согласно программе развития ПЛП мощности индустриального парка будут полностью освоены инвесторами к 2017 году. 

Источник: http://nsk.rbc.ru/