Бизнесмены Саппоро помогут Новосибирску решить проблемы с пробками и озеленением

  • 23.10.2015

Города-побратимы могут заключить ряд договоров экономического характера. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции Анатолий Локоть, вернувшийся из недавней поездки в Японию, приуроченной к 25-летию со дня подписания договора о побратимских связях между Новосибирском и Саппоро.

— После продолжительных переговоров с новым мэром Саппоро Кацухиро Акимото и генконсулом России в Саппоро Андреем Фабричниковым, мы сделали упор на перенос отношений между Саппоро и Новосибирском в экономическое русло. Для Новосибирска это, прежде всего, интерес в развитии транспортной инфраструктуры, потому что в Саппоро нет пробок, а «доступная среда» ушла далеко вперед, — заявил он. 

По словам Анатолия Локтя, Новосибирску также интересен опыт Саппоро в озеленении города.

— Для Японии экономический интерес в сотрудничестве с нашим городом заключается в производстве и применении углеродных нанотрубок. Также их интересуют наши достижения в нейрохирургии, — рассказал об итогах встречи новосибирский градоначальник. 

По словам мэра, японская делегация посетит Новосибирск во время празднования Дня города в следующем году. Тогда же стороны планируют подписать ряд соглашений, способствующих экономическому развитию городов на международном уровне.

Сегодня углеродные нанотрубки производит новосибирская компания OCSiAl, расположенная в Технопарке Академгородка. Компания выпускает нанотрубки под брендом TUBALL. С помощью крупнейшей в мире установки синтеза «Graphetron 1.0» ежегодно выпускается более тонны одностенных углеродных нанотрубок. Максимальная мощность производства — до 10 тонн в год. Преимущественно, нанотрубки используются как улучшающие прочность и электро- и теплопроводность «добавка» к материалам. Они укрепляют строительные материалы, используются при производстве мобильных телефонов, батарей питания и других производствах. 

В Новосибирске расположен ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» министерства здравоохранения РФ.

Источник: http://infopro54.ru/