Полный запуск «Системы 112» в Новосибирской области отложен на два года

  • 23.10.2015

Стопроцентное подключение «Системы 112» в Новосибирской области невозможно ранее 2017 года. Как сообщает пресс-служба регионального заксобрания, к такому выводу пришла Контрольно-счетная палата.

Как сообщила депутатам областного парламента аудитор КСП Наталья Козлова, на создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории области было запланировано 541,4 млн рублей. Фактически использовано – 343,8 млн рублей.

Главным образом деньги потрачены на размещение центра обработки вызовов и резервного центра обработки вызовов, приобретение оборудования для оснащения единых дежурно-диспетчерских служб. Завершение работ по подготовке помещений и техническому оснащению центра и резервного центра обработки вызовов было запланировано на 2014 год. Однако разрешение на ввод центра обработки данных в эксплуатацию было получено только в июне 2015 года.

Аудитор КСП отметила, что подготовлена проектная документация по второму этапу реконструкции здания, но средств, предусмотренных для этого в областном бюджете текущего года недостаточно. На момент проверки только один из сегментов был подключен к «Системе 112» на 100 % – это Центр управления в кризисных ситуациях МЧС РФ по Новосибирской области.

Подключение других дежурно-диспетчерских служб к «Системе 112» в разной степени готовности – от 88 % (служба скорой медицинской помощи) до 0 % (аварийная служба газовой сети и служба «Антитеррор»).

Поскольку подключение последней зависит от федерального финансирования, которое запланировано только на 2017 год, подключение всех сегментов системы в Новосибирской области ранее этого срока невозможно.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, проверкой КСП обнаружила факт неэффективного использования 1 млн 39 тысяч рублей бюджетных средств. Комитет по транспортной, промышленной и информационной политике рекомендовал руководству департамента информации и развития телекоммуникационных технологий представить отчет о принятых мерах по ликвидации вскрытых КСП недостатков.

Источник: http://fedpress.ru/