Юные жители региона могут отдохнуть в детских лагерях и поправить здоровье в санаториях не только на каникулах

  • 22.10.2015
В Новосибирской области отдых и оздоровление детей организуется круглый год.

На днях в санаторий «Парус» заехали многодетные мамы с детьми — участники специализированного заезда, организованного министерством социального развития в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014-2019 годы». После того, как семьи удобно расположились в санатории, заселились в просторные двухкомнатные номера, получили первые рекомендации медиков по программам оздоровления, с ними встретился министр социального развития Сергей Пыхтин.

Ребятишки наперебой рассказывали, что уже успели увидеть и узнать, а мамы отметили, что такая редкая возможность — побыть с детьми на природе, заняться, наконец, своим здоровьем, для них очень важна. Татьяна Шодик – многодетная мама из Венгерово, например, рассказала, что уже успела познакомиться и обсудить вопросы воспитания с такими же как она мамочками, для которых дети всегда на первом месте. «Здесь мы  чувствуем, что нас поддерживают, что уважают такие семьи, ценят, — отметила Татьяна, — Ну, и отдохнуть от кастрюль, стирки-уборки, привести себя в порядок хочется каждой женщине». 

Сергей Иосифович пояснил, что в течение октября-ноября этого года порядка 50 многодетных семей Новосибирской области примут участие в подобных заездах в санатории «Доволенский», «Лазурный» и «Парус».
Также министр отметил, что не все родители знают, что ребёнка в течение учебного года и без особых затрат можно отправить в детский оздоровительный лагерь нашего региона. Любой ребенок может получить путевку со скидкой 90 % во внеканикулярное время. В осенний, зимний и весенний период детей принимают такие лагеря и санатории, как «Санаторий Тогучинский», детские лагеря круглогодичного действия «Чкаловец», «Тимуровец», «Березка», «Олимпиец», «Электрон», санатории «Краснозерский» и «Рассвет». Это отличная возможность для них получить оздоровление, отдохнуть, найти новых друзей и при этом не отстать от школьной программы. Ведь в каждом лагере и санатории организованы занятия по основным школьным предметам.

Для того, чтобы получить льготную путевку, необходимо обратиться в отдел пособий и социальных выплат по месту фактического пребывания ребёнка и собрать небольшой пакет документов . Также в отделе пособий и социальных выплат можно получить путевку совершенно бесплатно. Такую путевку, как во время каникул, так и во внеканикулярное время выделяют ребятам, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации и состоят на учете в органах социальной защиты.

Подробная информация о детских оздоровительных учреждениях нашего региона, о мерах социальной поддержки семей с детьми размещена  в разделе «Семейная политика». Также интересующие вопросы можно задать специалистам министерства по телефону круглосуточной «горячей линии» 8-800-100-00-82.

Источник: http://www.msr.nso.ru/