У 50 тысяч новосибирских новорожденных есть свои счета в ПФР

  • 15.10.2015

50 тысяч новосибирских новорожденных зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования специалистами ПФР.

С июня прошлого года в соответствии с Соглашением между Отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области и Управлением по делам записи актов гражданского состояния Новосибирской области (ЗАГС) органы ПФР стали самостоятельно регистрировать новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования на основании данных, предоставляемых ЗАГС. На сегодняшний день в Новосибирской области в ПФР уже зарегистрировано 50 тысяч новорожденных.

Стоит отметить, что органы ПФР всю работу по регистрации младенцев проводят самостоятельно. Родители малыша (мама, папа, а также законные представители) могут через 2 недели после получения свидетельства о рождении в органах ЗАГС обратиться в любое территориальное управление ПФР в отдел организации персонифицированного учета и получить уже готовое страховое свидетельство – зеленую «пенсионную» пластиковую карточку. Особо обращаем внимание, что для получения СНИЛСа в управлении ПФР записываться на прием заранее не надо. При себе надо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Напоминаем, что СНИЛС является важным документом. Таким же важным, как, например, паспорт или полис обязательного медицинского страхования. С помощью него ребенок может стать участником социальных программ, действующих в нашей стране. Например, он необходим уже с рождения для гарантии медицинского обслуживания, в том числе для бесплатного лекарственного обеспечения малышей до трех лет при амбулаторном обслуживании.

Помимо этого на индивидуальном лицевом счете, который ведется в течение всей жизни, будет фиксироваться вся информация, необходимая для учета его социальных прав в будущем. Он необходим при получении материнского (семейного) капитала, оформлении трудовых отношений с работодателем, при оформлении загранпаспорта и для формирования и учета будущих пенсионных прав.

Также этот документ поможет получить ряд государственных услуг, в том числе и в электронном виде, так как СНИЛС является единым идентификатором персональных данных граждан РФ, сообщает Пресс-центр Отделения ПФР.

Источник: http://gorod54.ru/