Область надеется на федеральный грант в 50% стоимости 4 моста через Обь

  • 09.10.2015

Новосибирская область рассчитывает получить федеральный грант в размере 50% стоимости строительства четвертого автомобильного моста через реку Обь в Новосибирске, проезд по которому запланирован платным.

Как сообщил журналистам губернатор Владимир Городецкий, разработан механзм федеральных грантов для регионов, чтобы они могли на конкурсной основе получить поддержку федерального бюджета для реализации крупных проектов государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Четвертый мост является первым нашим таким проектом, и, по оценке специалистов, мы имеем право претендовать на будущий год на грант», — сказал он.

По словам губернатора, планируется, что фонд на 2016 год будет сформирован в объеме до 40 млрд рублей, ожидается, что на его средства будет финансироваться до 50% ГЧП-проектов.

«Когда мы строили третий мост – половину финансировали из бюджета города и области, а 50% — из федерального. Здесь модель другая: 50% получить за счет гранта, а 50% — компенсация за счет платного проезда по этому мосту, который имеет альтернативу», — сказал Городецкий.

Вторым крупным ГЧП-проектом области, который будет претендовать на такую поддержку, позже станет проект строительства Юго-Западного транзита. Однако старт его реализации пока не обозначен, так как зависит от сроков строительства Восточного обхода Новосибирска.

Он уточнил, что государственный фонд поддержки ГЧП-проектов будет формироваться в основном за счет платежей, которые собираются за проезд большегрузных автомобилей, по федеральным трассам. С 1 октября вступило в силу соответствующее постановление правительства РФ.

«Фонд будет стимулировать формирование проектов ГЧП в дорожно-транспортной отрасли. Мы занимаемся уже два года подготовкой к четвертому мосту. Проектно-сметная документация готова, скоро, буквально на днях, выйдет заключение госэкспертизы. Затем мы должны будем провести конкурс на инвестора этого проекта и потом войти в конкурс правительства России на получение этого гранта. Это не значит, что положительно будет решен вопрос, но шансы велики – сегодня почти нет проектов такой степени готовности», — отметил губернатор. Он уточнил, что таких проектов в России всего три.

О том, что проекты строительства четвертого моста и Юго-Западного транзита, частью которого является Бугринский мост, будут реализовываться через схему ГЧП, рассказывал в рамках международного форума «Транспорт «Сибири» министр транспорта РФ Максим Соколов. Одним из условий для этого должен быть уже начавшийся процесс по выбору концессионера.

Ранее министр транспорта Новосибирской области Сергей Титов сообщал журналистам, что стоимость строительства четвертого моста через Обь моста оценивается в 25 млрд рублей.

Интерес к проекту, по словам министра, проявляют «Газпромбанк», ВТБ и компания «Лидер», которая строила платный участок дороги в Московской области.

Губернатор Владимир Городецкий уже заявлял о намерении правительства провести до конца года первый предквалификационный конкурс.

В пресс-центре мэрии Новосибирска сообщали, что, по оценкам проектировщиков, период строительства моста может занять до 8 лет.

Источник: http://nsk.rbc.ru/