Между Правительством области и Главным управлением Минюста РФ по Новосибирской области запущен электронный документооборот

  • 06.10.2015
Cоглашение об информационном взаимодействии в рамках системы электронного документооборота заключено между Правительством Новосибирской области и Главным управлением Министерства юстиции РФ по Новосибирской области.
Подписи под документом, разработанным региональным департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий, поставили Губернатор Владимир Городецкий и начальник Главного управления Минюста РФ по Новосибирской области Вячеслав Ковалевский.

Документом закрепляется право на ведение электронного документооборота между органами власти. Так, официальные документы, отправленные через систему электронного документооборота и делопроизводства Правительства Новосибирской области (СЭДД), подписанные (заверенные) электронной подписью уполномоченных лиц, признаются равнозначными бумажным документам, подписанным собственноручной подписью и имеют такую же юридическую силу.
«Это второе двустороннее соглашение по электронному документообороту с территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти. Первое – с прокуратурой Новосибирской области – было подписано в конце декабря 2014 года. За этот период региональное правительство направило свыше 700 официальных писем и нормативных правовых актов, Прокуратурой было рассмотрено более 1 000 нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Новосибирской области, а также областных исполнительных органов госвласти», – подчеркнул руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов. Он также добавил, что данное соглашение сделает взаимодействие Правительства Новосибирской области с Главным управлением Минюста РФ по Новосибирской области более оперативным, а значит, и более эффективным.
 
Для справки. Система электронного документооборота и делопроизводства Правительстве Новосибирской области функционирует с 2009 года. С 2013 года система закреплена еще как юридически значимая, то есть заменяющая бумажный оборот во всех исполнительных органах власти, а также в ряде подведомственных учреждений Новосибирской области. На сегодняшний день количество пользователей СЭДД превышает 3,5 тысячи сотрудников, к системе подключены делопроизводители всех 35 муниципальных районов. Основные задачи следующего этапа — расширение числа пользователей за счет дальнейшего тиражирования системы в районных администрациях муниципальных образований и на уровне сельсоветов. Для последних разрабатываются рабочие места web-интерфейса с консолидацией облачных ресурсов на базе Центра обработки данных Правительства Новосибирской области.

Источник: http://www.nso.ru/