Минтранс региона напоминает об окончании срока уплаты транспортного налога

  • 01.10.2015
Сегодня, 1 октября, истекает срок уплаты транспортного налога за 2014 год, напомнил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов.
Глава регионального минтранса подчеркнул, что транспортный налог – один из источников пополнения дорожного фонда региона, деньги из которого направляются на работы на дорогах области. «По данным налоговой инспекции, к настоящему моменту за 2014 год не собрано более 2,3 миллиардов рублей. За предыдущие годы (с 2011 по 2013 годы) в дорожный фонд области не поступило более 1,6 млрд рублей, – отметил Сергей Титов. – Между тем, весь дорожный фонд региона сегодня составляет 9,4 млрд рублей вместе с межбюджетными трансфертами из федерального бюджета. Таким образом, мы лишаемся 30% необходимых средств, которые можно было бы направить на строительство, реконструкцию, ремонт, капремонт и содержание автодорог». Министр также добавил, что недополученные 2,3 млрд – это примерная сумма, которая заложена на содержание всей областной сети автодорог в 12 600 км.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства области ведет сегодня серьезную разъяснительную работу, благодаря которой за прошедшую неделю удалось собрать около 100 млн рублей транспортного налога.

Напомним, сроки уплаты всех имущественных налогов, в том числе и транспортного, изменились в 2014 году. Теперь их необходимо уплатить до 1 октября, а не до 1 ноября, как было ранее. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ и закон о налогах на имущество физических лиц внесены Федеральным законом от 02.12.13 № 334-ФЗ.

Для справки.

В 2015 году на строительство и реконструкцию автомобильных дорог заложен 331 млн рублей, на капитальный ремонт – 556 млн рублей, на ремонт – 181 млн рублей, на содержание – 2,5 млрд рублей, на планово-предупредительный ремонт – 471,5  млн рублей. 

Источник: http://www.nso.ru/