Правительство региона утвердило перечень субсидируемой сельхозтехники

  • 30.09.2015
Правительство Новосибирской области утвердило новый перечень сельхозтехники и оборудования, при приобретении которых сельхозтоваропроизводителям предоставляется государственная поддержка. Соответствующее постановление Правительства Новосибирской области № 349-п 25 сентября подписал Губернатор Владимир Городецкий.

Согласно утвержденному перечню субсидироваться будут пять видов технических средств и оборудования: тракторы с мощностью двигателя свыше  59 кВт (80 л.с.); посевные комплексы; зерноуборочные, кормоуборочные, картофелеуборочные, льноуборочные   комбайны; машины и оборудование для послеуборочной обработки зерна, зерносушилки; самоходные косилки.

Ранее господдержка предоставлялась по 18 видам техники, включая, например, микроавтобусы «УАЗ» и «Газель», которые не повышали энерговооруженность предприятий и никак не влияли на эффективность проведения полевых работ.

 «Если в 2000 году средний показатель энерговооруженности сельхозпредприятий по области составлял 192 л/с, то сегодня он снизился до 170. Предприятия покупали при господдержке многие виды техники, но не трактора, которые необходимы для проведения полевых работ в срок», — подчеркнул заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин.

Утверждение нового перечня субсидируемой техники призвано стимулировать сельхозтоваропроизводителей к приобретению высокопроизводительной, энергонасыщенной сельхозтехники и оборудования, а также повысить эффективность использования бюджетных средств и сократить технологические сроки проведения посевной и уборочной кампании.

Новый перечень определен с учетом предложений сельхозтоваропроизводителей на основе анализа текущей энерговооруженности предприятий и сложившейся в регионе практики полевых работ.

Для проведения анализа и выработки предложений при министерстве сельского хозяйства Новосибирской области была создана рабочая группа, в которую вошли, в том числе, директор Сибирского НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства Николай Иванов, директор инженерного института НГАУ Юрий Блынский, руководитель ОАО «Агроснабтехсервис» Анатолий Жуков и представители Сибирского агропромышленного дома.  

Важность повышения эффективности и производительности агропромышленного комплекса при сохранении существующего объема господдержки ранее неоднократно подчеркивал Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. В начале 2015 года глава региона поручил профильным ведомствам во взаимодействии с сельхозтоваропроизводителями проанализировать возможности повышения эффективности субсидирования сельхозпредприятий и повышения производственных показателей отрасли.

Для справки.

В 2015 году объем государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Новосибирской области даже с учетом сложных внешнеэкономических факторов сохранился на уровне 2014 года — 4,4 млрд рублей.

В частности, постановлением Правительства Новосибирской области, которое подписал Губернатор Владимир Городецкий, предусмотрено выделение сельхозтоваропроизводителям региона 580 млн рублей на подготовку и проведение уборки урожая.

Источник: http://www.nso.ru/