В регионе продолжается акция «На дорогу – без перегруза!»

  • 30.09.2015
Всероссийская акция «На дорогу – без перегруза!» проходит в Новосибирской области с 28 сентября по 4 октября. В рамках мероприятия сотрудники УГИБДД России по Новосибирской области к настоящему моменту задержали 21 грузовой автомобиль, превышающий допустимый вес и допустимые габариты. Ход акции проконтролировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Раков.
Во время проведения акции на городских, областных и федеральных дорогах Новосибирской области в круглосуточном режиме работают семь передвижных пунктов весового контроля. Сотрудниками Госавтоинспекции задержано 13 большегрузных автомобилей за прошедшие сутки, еще 8 – в течение следующего дня на всех нарушителей составлены административные протоколы. Все водители задержанных авто нарушили правила перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов по дорогам Новосибирской области: машины превысили  предельно допустимый для региональных дорог вес либо нарушили допустимые габариты. Пять из задержанных в первые сутки акции машин поместили на штрафстоянку, что касается остальных машин, то здесь водители либо устранили причину задержания на месте, либо перевозили продукты, транспорт с которыми на стоянку не помещается.

Евгений Раков пояснил журналистам, что акция «На дорогу – без перегруза!» имеет огромное значение для Новосибирской области. «Специалисты Росавтодора отмечают, что в год около 30% нарушений совершают водители большегрузного негабаритного транспорта. В областной госпрограмме на 2015 год заложен 181 миллион на ремонт и 556 миллионов – на капитальный ремонт региональных дорог, – отметил заместитель министра. – Чтобы сохранить и улучшить состояние дорог регионального и межмуниципального значения действуют сезонные ограничения движения большегрузного транспорта по автодорогам области и проводятся подобные акции». Евгений Раков добавил также, что в следующем году на территории Новосибирской области планируется реализация пилотного проекта по взиманию платы с автомобилей, весом более 12 тонн за передвижение по дорогам межмуниципального и межрегионального значения. В рамках проекта на дорогах области будут действовать порядка 30 современных стационарных постов весового контроля.

Напомним, что с 1 и 25 июля 2015 года изменены правилам перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов по российским дорогам. Так, увеличены размеры штрафов за передвижение по дорогам транспорта, превышающего допустимый вес (в 2 – 9 раз), а также ответственность за нарушение возложена теперь и на перевозчиков (физические и юридические лица), и на грузоотправителей.

Источник: http://www.nso.ru/