Комиссия при минпромторге региона проверила качество кулинарной продукции в кафе и магазинах

  • 28.09.2015
Комиссия при министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области проверила качество и безопасность кулинарной продукции на потребительском рынке региона. Под проверку попала продукция, поставляемая в розничную торговую сеть, предприятия общественного питания, а также реализуемая в летних кафе, нестационарных объектах торговли и вырабатываемая в супермаркетах.
Контрольные мероприятия проводили специалисты регионального управления Роспотребнадзора, департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска и Новосибирского центра стандартизации и метрологии.

Эксперты проверили  149 предприятий, осуществляющих производство и реализацию кулинарной продукции. Проведено 107 рейдов, в ходе которых выявлено два места несанкционированной торговли: по ул. Бориса Богаткова, 248 и пр. Дзержинского, 79.

По результатам контрольных и надзорных мероприятий по решению суда приостанавливалась деятельность пяти предприятий общественного питания. Вынесено 162 постановления об административных правонарушениях, наложено штрафов на  сумму 1,2 млн рублей. Пять административных дел переданы в мировые суды, забракована 31 партия кулинарной продукции общим весом 46 кг с истекшим сроком годности, без маркировки и сопроводительных документов.

Для справки.

Жители города Новосибирска и области по вопросам качества пищевых продуктов могут обращаться по телефону горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-350-50-60.

Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области не рекомендует гражданам приобретать кулинарные изделия у разносчиков на улице, а также продукцию сомнительного производства, в нестационарных объектах торговли, не имеющих вывески о принадлежности.

Источник: http://www.nso.ru/