Минэкономразвития региона внесло порядка 50 предложений, улучшающих положение предпринимателей

  • 24.09.2015

По результатам оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизы региональных нормативных правовых актов (НПА), затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, Минэкономразвития НСО было выявлено 49 положений, которые затрудняют работу предпринимателей и инвесторов.  Выявлены избыточные требования по необоснованным расходам предпринимателей, к предоставляемым ими документам, нарушение конкуренции и др. Все замечания  были изложены в Заключениях и доведены до разработчиков актов.
 23 сентября на заседании Экспертного Совета по ОРВ начальником управления Минэкономразвития НСО Ольгой Москвиной был представлен годовой мониторинг по устранению этих замечаний разработчиками. Положительный результат получен по всем НПА, прошедшим ОРВ. Два документа приняты с учетом всех замечаний Минэкономразвития НСО, 4 — вообще не внесены на утверждение в Правительство или Законодательное Собрание Новосибирской области. Таким образом было предотвращено принятие 4-х документов, в которых содержалось 14 норм, ухудшающих положение предпринимателей. По действующим НПА положительный результат несколько ниже – он составляет 63%.
На заседании Экспертного совета также было отмечено, что эффективность механизма ОРВ – это качество заключений и дальнейшие механизмы устранения положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности. По словам экспертов, ОРВ – это хороший инструмент, благодаря которому предприниматели и инвесторы могут препятствовать избыточным барьерам и нормам.
Специалисты Минэкономразвития региона для совершенствования системы ОРВ в Новосибирской области предложили установить для разработчиков НПА сроки устранения нарушений и создать специальную комиссию на уровне руководства области для контроля за этой работой.
Напомним, что Новосибирская область попала в топ-10 среди российских регионов по качеству проведения ОРВ  и экспертизы.
 
Для справки. Механизм оценки регулирующего воздействия был введён на территории Новосибирской области в 2014 году. Цель этой процедуры – оценить проекты законов, действующие законы, а также программы и иные нормативно-правовые акты на наличие норм, ухудшающих положение предпринимателей. Процедуру ОРВ в обязательном порядке должны проходить все НПА, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Источник: http://www.nso.ru/