Около 40 новосибирских сел подключат к интернету до конца года

  • 24.09.2015

До конца 2015 года широкополосной оптоволоконной связью не менее 10 мбит/сек будут обеспечены 37 малых населенных пунктов в Новосибирской области. Каксообщаетпресс-служба правительства региона, об этом заявил руководитель областного департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов.

К Сети будут подключены населенные пункты с числом жителей от 250 до 500 человек в девяти районах. Возможность выхода в интернет будет обеспечена в рамках реализации федерального проекта, направленного на устранение цифрового неравенства, реализация которого стартовала в Новосибирской области в текущем году. В рамках программы к 2018 году доступ к высокоскоростному интернету предполагается обеспечить в 279 малых населенных пунктах.

По словам Анатолия Дюбанова, Новосибирская область по-прежнему является одним из регионов-лидеров по развитию информационных проектов. Все 203 государственные и 94 муниципальные услуги переведены в электронный вид еще в 2012 году. В настоящее время портал госуслуг 54.gosuslugi.ru используют более 335 тысяч жителей области. Количество заявок на Единый портал государственных услуг увеличилось в 47 раз – с 398 заявок 18 тысяч 729 в месяц.

Более 80 % учреждений здравоохранения области оснащены автоматизированными рабочими местами. Ведется более пяти миллионов электронных медицинских карт. Для жителей региона создана Единая регистратура Новосибирской области (http://www.zdravnsk.ru/).

С 15 сентября в Новосибирской области информационная система МФЦ интегрирована с единым личным кабинетом получателя госуслуг. Таким образом, регион стал первым в России, жители которого смогут узнать о готовности своих документов, оформляемых в МФЦ, с помощью Единого портала государственных услуг. При этом заявители смогут сами выбирать предпочитаемый способ оповещения: SMS или e-mail.

Анатолий Дюбанов отметил, что в настоящее время на стадии проработки находится ряд региональных информационно-справочных сервисов в сфере здравоохранения и образования.

Например, в 2016 году областной департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий совместно с фондом социального страхования в пилотном режиме будет апробировать технологию электронного больничного листа, который призван сократить время предоставления выплат. Также в разработке система автоматизированного сбора, хранения и анализа информации об образовательных организациях и обучающихся «Контингент».

Источник:http://fedpress.ru/