Новосибирский симфонический оркестр открыл сезон за пределами России

  • 23.09.2015

Коллектив вернулся из гастрольного турне по Италии, где выступал вместе с победителем 14-го конкурса имени Чайковского, израильским скрипачом Итамаром Зорманом. В этом сезоне у новосибирцев запланировано также первое в истории выступление в концертном зале Мариинского театра и ещё несколько европейских турне.

От русских коллективов на Западе часто ждут русской музыки, что-то в диапазоне от Чайковского до Шостаковича. Так, Симфонический оркестр Мариинского театра с маэстро Геригиевым привез в Италию на масштабный фестиваль МиТо программу произведений Прокофьева. Новосибирцы же решились сыграть Бетховена, причём, сразу две симфонии — третью и пятую. И по оценке главного дирижёра Гинтараса Ринкявичуса этот ход себя оправдал.

В рамках 20-дневного международного фестиваля МиТо новосибирские музыканты выступили дважды — на главной площадке Турина, в зале, перестроенном из бывшего корпуса автозавода «Фиат». Кроме Бетховена играли и Чайковского и затем эту программу повторили и в старейшем зале Вероны. Вернувшись с гастролей коллектив начал готовиться к первой встрече со своей публикой. Причём — в несколько изменившихся условиях. В зале имени Каца завершили очередной этап работ над акустикой — установили специальные шторы.

Новосибирский симфонический официально открывает 60-й юбилейный сезон повторением самой первой своей программы, премьера которой состоялась в 56-м году -10 симфония Шостаковича, итальянское каприччо и первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром. Солировать будет Дмитрий Алексеев. Один из патриархов отечественной фортепианной школы, который с 90-го года живёт в Лондоне. но продолжает много гастролировать в России.

Симфонические оркестр в этом сезоне будет много выступать не только дома. но и за пределами Новосибирска. Так в марте коллектив впервые выйдет на сцену концертного зала Мариинского театра. А для музыкантов важно, чтобы их слышали в российских столицах. Кроме того, запланированы несколько европейских турне. Часть планов ещё находятся на стадии переговоров. Но известно, что новосибирцев ждут в городах Испании, Германии, Австрии и Хорватии. На встрече с журналистами в филармонии также было объявлено. что контракт с главных дирижёром оркестра Гинтарасом Ринкявичусом, срок которого истекает летом 16-го продлён, правда, пока — только на один год.

Источник: http://gorod54.ru/