В Новосибирской области обсуждают проблемы охраны здоровья на производстве

  • 22.09.2015
XIII Всероссийский конгресс с международным участием «Профессия и здоровье» проходит в Новосибирске с 22 по 25 сентября. В открытии мероприятия принял участие заместитель Губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко.
Старт мероприятию дал Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. В своем видеообращении он пожелал всем участникам форума хорошей, профессиональной дискуссии, которая будет служить самому главному – здоровью людей.

Заместитель Губернатора Виктор Шевченко, комментируя события конгресса журналистам, подчеркнул высокий статус мероприятия как серьёзного научного форума. «Главные темы обсуждения имеют непосредственное отношение к развитию промышленного потенциала и экономики региона. Новосибирская область всегда славилась своей промышленностью и культурой производства, которая имеет очень серьезные традиции. Если будет развиваться это направление, то будет увеличиваться валовый региональный продукт, – отметил Виктор Шевченко. – Уверен, что в ходе обсуждения родятся идеи, которые мы будем воплощать в жизнь, и которые реально скажутся на качестве здоровья жителей Новосибирской области».

Президент конгресса академик Николай Измеров сообщил, что гости из других стран собрались в Новосибирске для того, чтобы обменяться опытом с российскими специалистами, в частности, нашего региона по сохранению здоровья работающих. «Конгресс проходит в Новосибирске не случайно – это центр страны, здесь многое делается для сохранения здоровья работающих граждан», – подчеркнул академик.

 Для справки.

В конгрессе принимают участие более 500 специалистов в области медицины труда, гигиены труда и профессиональной патологии из 17 стран, в числе которых Россия, Германия, Франция, США, Нидерланды, Япония, Швейцария, Чехия, Китай, Латвия, Беларусь, Казахстан. В течение четырех дней эксперты обсудят государственную политику по сохранению здоровья работающего населения, перспективы развития медицины труда, инновационные технологии в сфере профпатологии, проблемы сохранения и укрепления здоровья работников Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В рамках конгресса проходит выставка предприятий Новосибирской области, которые занимаются высокотехнологичным производством в сфере здравоохранения. На выставке представлено современное диагностическое оборудование, изделия медицинского назначения.

Источник: http://www.nso.ru/