В Новосибирске создадут институт фостерных семей

  • 21.09.2015

В Новосибирске будет создан институт фостерных семей, которые на определенный срок принимают в семью ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, сообщили ТАСС в благотворительном фонде «Солнечный город». В этом году проект начнут реализовывать на территории Ленинского района, в приемные семьи попадут не менее 20 детей в возрасте до 5 лет.

«Мама, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, может поместить своего ребенка на время в государственное учреждение. При этом по статистике обратно в семью ребенка забирают меньше 30 процентов мам. В остальных случаях ребенка не могут устроить в приемную семью, пока мать не лишена родительских прав и не готовы документы», — пояснила куратор проекта «Дома лучше», директор благотворительного фонда «Солнечный город» Марина Аксенова.

Таким образом, ребенок проводит в казенном учреждении в среднем полтора года и попадает в чуждую среду. «А он нуждается в единственном или хотя бы двух близких родственниках, которые будут ему помогать, выполнять его запросы для формирования нормальной детской психики и реабилитации», — добавила она.

Фонд предлагает другой путь — помещать ребенка во временную принимающую семью. В ней ребенок сможет с меньшими потерями пережить разлуку с родителями и провести то время, пока ему нельзя вернуться в родную семью или пока для него не найдут приемных родителей. Семье и ребенка будут помогать профессиональные психологи.

Фостерной семье оказывается материальная помощь. При помещении одного ребенка в семью фонд будет выплачивать на его содержание 10 тысяч рублей в месяц, при помещении двух и более детей в семью выплата на содержание детей рассчитывается как 10 тысяч рублей плюс 5 тысяч рублей на каждого последующего ребенка.

«У родителей, готовых принять участие в проекте, должен быть временной потенциал для того, чтобы заниматься ребенком. Это ответственность. Конечно, предпочтительнее семьи, где мама не работает», — отметила Аксенова.

По ее словам, несколько семей уже готовятся принять на временной основе детей в семью. В целом, в Новосибирске и Новосибирской области ежегодно примерно 80 детей попадают в дом ребенка из-за трудной жизненной ситуации, в которой оказалась семья. Таким образом, необходимо около 100 фостерных семей, готовых принять детей в трудной жизненной ситуации, в каждом районе Новосибирска.

Источник: http://tass.ru/