В Академпарке открылся Резервный центр обработки данных Правительства Новосибирской области

  • 21.09.2015
Резервный центр обработки данных Правительства Новосибирской области (РЦОД) официально открыт 19 сентября в Академпарке. В торжественном открытии нового центра приняли участие первый заместитель Губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев и член Правительства Новосибирский области – руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов. РЦОД полностью дублирует функционал основного Центра обработки данных, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Свердлова, 14.
Общая площадь центра – 700 кв. м. На первом этаже центра располагаются источники бесперебойного питания, на втором этаже – помещение дежурной смены, выносные пульты контроля за системами и аппаратный зал. Центр рассчитан на 60 телекоммуникационных шкафов.

Анатолий Соболев отметил, что Резервный центр обработки данных Правительства Новосибирской области – это один из самых новых и технологически совершенных центров обработки данных на территории Сибири и Дальнего Востока. Здесь использованы самые новые разработки в системах охлаждения и энергоснабжения, разработана и внедрена детальная диспетчеризация всех инженерных систем.

Дублирование систем основного центра обработки данных позволяет в случае внештатных ситуаций своевременно решать задачу обеспечения бесперебойного функционирования систем, высокую доступность данных, и параллельно вести работы по устранению поломок и восстановления критичных узлов.

Все оборудование, поставленное в РЦОДе, обслуживается собственной службой технической поддержки ГБУ НСО «ЦИТ НСО», инженерами, прошедшими обучение у производителей.

«Первый проект, с которого запускается РЦОД — это система-112. Далее в центр будут перенесены резервные ресурсы, которые обеспечивают деятельность государственных учреждений, – подчеркнул Анатолий Дюбанов. – В настоящий момент перед нами стоит очень важная задача по консолидации ресурсов». Руководитель департамента информатизации также отметил, что одновременно, с началом эксплуатации РЦОДа для государственных нужд, дан старт и для коммерческого использования мощностей РЦОДа на принципах государственного-частного партнерства с операторами. В рамках ГЧП для резидентов Технопарка будут предоставлены льготные условия для аренды вычислительных мощностей и облачных сервисов.

Источник: http://www.nso.ru/