Министр культуры региона открыл выставочный проект «Пушкинский дворик»

  • 18.09.2015
Открытие выставочного проекта «Пушкинский дворик», в ходе которого был представлен бюст А.С. Пушкина, состоялось 18 сентября 2015 года во внутреннем дворе Новосибирского государственного художественного музея. В церемонии открытия принял участие министр культуры региона Василий Кузин.
«Поздравляю жителей нашего региона с важным событием – открытием первого памятника великому русскому поэту и писателю А.С. Пушкину в г. Новосибирске. Теперь, когда  реставрационные работы бюста А.С. Пушкина окончательно завершены, прилегающая к нему территория музея приобрела вид небольшого Петербургского парка, можно с уверенностью сказать, что в нашем городе появился настоящий Пушкинский парк, – отметил Василий Кузин. —  Думаю, что со временем здесь будет культовое место не только для почитателей А.С. Пушкина и  молодых поэтов, но и для всех жителей региона, ощущающих свою принадлежность  к великой русской культуре».

Открытие нового выставочного проекта «Пушкинский дворик»  приурочено к Году литературы в России.

Для справки.

Бюст А.С. Пушкина был обнаружен в пригороде Новосибирска около двух лет назад. Несмотря на серьезные повреждения, сразу было понятно, что это полутораметровая скульптура из бетона – настоящий шедевр, время создания которого относится к 50-м годам XX века.

Восстановлением первоначального облика бюста занимался новосибирский скульптор Алексей Агриколянский (автор памятника светофору в Новосибирске). 

Источник: http://www.nso.ru/