В Новосибирской области проведут подчищающую иммунизацию против полиомиелита

  • 18.09.2015

Начнется она на следующей неделе и продлится до середины октября. Такая же работа будет проведена во всех российских регионах. Соответствующие приказы подписаны в Роспотребнадзоре и Минздраве. Срочная прививочная кампания связана с тем, что в соседней Украине зарегистрировано два тяжелых ( с параличами) случаев заболевания полиомиелитом среди детей. Учитывая миграционные потоки между двумя странами, российские санитарные службы решили убедить тех, кто отказывается от прививок и разобраться с медотводами.

От прививок против полиомиелита отказываются также часто как и от остальных прививок. Особая тяжесть этого заболевания в расчет не берется, говорят врачи-педиатры. Аргументация практически у всех, кто пишет отказы одинаковая.

Таких родителей, которые не хотят, чтобы их детям ставили прививки в Новосибирской области не очень много. Например, в той же Украине звучат цифры о не привитых 50-60% детей. В нашем регионе показатели совсем другие. В территориальном управлении Роспотребнадзора приводят такие цифры: в области проживает 200 тысяч детей в возрасте от 0 до 6 лет. Из них прививок против

Ту кампанию, которую Роспотребнадзор начинает 21 сентября, называют подчищающей иммунизацией. С теми, кто написал отказы, будут снова проводить работу, убеждать. Медицинские карты детей, у которых медотвод от прививок еще раз изучат, врачи будут смотреть, может быть прививка все-таки возможна, хотя бы одна. Санитарные службы стремятся к максимальному охвату прививками.

Напомним, последние случаи заболевания детей полиомиелитом были зарегистрированы в России в 2010 году. Случаи были завозные. Именно этого опасаются врачи и сейчас. 

Источник: http://gorod54.ru/