Искитимские школьники «примерили» на себя профессии «Города, в котором хочется жить»

  • 17.09.2015
Одноименный эколого-просветительский проект для подростков завершился в сентябре в г. Искитиме.
Его инициаторами и организаторами выступили Центр дополнительного образования г. Искитима и центр занятости населения. Социальным партнером стал АО «Сибирский Антрацит».
Реализация проекта проходила с мая по сентябрь 2015 года. В структурное подразделение ЦДО Станция юных натуралистов были трудоустроены 13 подростков. В течение всего лета ребята ухаживали за обитателями зооуголка и зооцентра «Аквариум», заготавливали для них корма, работали в теплице и занимались благоустройством. За свой труд подростки получили заработную плату от ЦДО и материальную поддержку от центра занятости населения в рамках программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Кроме этого, специалисты центра занятости провели для участников проекта профориентационные уроки, в ходе которых рассказали о профессиях экологической направленности, а самое главное, познакомили ребят с представителями этих профессий. В свою очередь, сотрудники АО «Сибирский Антрацит» провели для подростков 3 экскурсии по структурным подразделениям предприятия, где юные натуралисты приняли участие в масштабном экологическом мероприятии по восстановлению популяции пеляди в Оби,  узнали об охране и рациональном использовании природных ресурсов, добыче угля и о работе эколога на большом предприятии. А в заключение проекта, на последней экскурсии, школьники  посетили  лабораторию отдела технического контроля АО «Сибирский Антрацит», узнали, как проверяется качество антрацита и даже самостоятельно провести некоторые эксперименты.
Как отметила Людмила Запрегаева, директор центра занятости г. Искитима, «Проектный подход трудоустройства подростков в свободное от учебы время – это новая форма профориентационной работы, которой занимаются органы службы занятости. Центр занятости населения г. Искитима одним из первых включился в реализацию проектного подхода в организации временного трудоустройства подростков. Но без помощи предприятий и работодателей невозможно воплотить какие-либо замыслы и проекты в жизнь. АО «Сибирский Антрацит» не первый год поддерживает все инициативы центра занятости, подсказывает какие-то свои идеи. Проект «Город, в котором хочется жить» не стал бы профориентационным, если бы не АО «Сибирский Антрацит», которое целенаправленно проводило тематические экскурсии для юных натуралистов. Благодаря этому, у ребят сложилось четкое представления о том, кто такие экологи, чем им приходится заниматься. А центр занятости выполнил свою задачу – предоставил школьникам возможность попробовать себя в определенной сфере деятельности, «примерить» на себя реальную профессию».
 
Источник: http://www.mintrud.nso.ru/