С 17 по 20 сентября при поддержке Минобрнауки региона пройдет фестиваль EUREKA!FEST

  • 17.09.2015
Темой фестиваля науки EUREKA!FEST-2015, организованного при поддержке министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, станет экология.
Программа фестиваля включит в себя дискуссии и лекции по эволюции, астрофизике, космологии, палеонтологии человека, нанотехнологиям, экологии и даже истории средних веков, а также показы научного кино, экспертные конференции, мастер-классы и семинары по научным коммуникациям, атласу новых профессий и методам образования в цифровую эпоху.

Кроме того в рамках фестиваля будет работать интерактивный научно-познавательный полигон и квест «Сделано в Академгородке».

С лекциями перед участниками фестиваля выступят специалист в области эволюционной геномики из Испании Федор Кондрашов, автор канала «Всё как у зверей» Евгения Тимонова, палеонтолог и автор портала Антропогенез.ру Александр Соколов, специалист в области биоинженерии и биоинформатики Александр Панчин,  профессор НГУ Павел Бородин.

Специальными гостями фестиваля известный астрофизик и космолог Борис Штерн и член правления ОАО «РВК» Евгений Кузнецов.

Часть мероприятий фестиваля будет посвящена Международному году света и световых технологий. Школьники смогут принять участие в конкурсе оптических установок и опытов, а взрослая публика посмотреть выставку научной фотографии Марии Герасимовой.

Основными площадками фестиваля являются НГУ, СУНЦ НГУ, Академпарк, Новосибирский информационный центр по атомной энергетике, молодежный центр «Калейдоскоп», наноцентр СИГМА.Новосибирск.

Церемония открытия фестиваля пройдет 17 сентября в большой физической лаборатории НГУ (Пирогова, 2). Начало в 12.30. Программа фестиваля доступна на его официальном сайте. Подробная информация по телефону: 8 (383) 363-40-15, 8(383) 363-43-51 (пресс-служба НГУ), либо по электронной почте: sasha.s.zaytseva@gmail.com, adubynin@yandex.ru.

Для справки.

Первый фестиваль науки EUREKA!FEST состоялся в Новосибирске в мае 2014 года. В нем приняли участие более 3 тысяч человек.

Официальными партнерами фестиваля являются ОАО «Российская венчурная компания», Фонд образовательных и инфраструктурных программ Роснано, а также Информационные центры по атомной энергетике Росатома. 

Источник: http://www.nso.ru/