Министр культуры региона представил обновлённый концертно-театральный зал «Евразия»

  • 16.09.2015
Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин в ходе пресс-тура 15 сентября представил новую площадку Государственного академического Сибирского русского народного хора — обновлённое помещение концертно-театрального зала «Евразия».
Как отметил Василий Кузин, новое учреждение – «Коцертно-театральный зал «Евразия» —  единственное на данный момент учреждение культуры межнационального профессионального искусства в России. «Безусловно, открытие новой концертной площадки —  важное и редкое событие в культурной жизни региона, аналогов которому нет в России, — подчеркнул министр. —  Теперь в обновлённом ДК «Строитель» находится концертно-театральный зал «Евразия», где располагается Государственный академический Сибирский русский народный хор. Уверен, что этот зал станет центром национального профессионального искусства».

Кроме того министр добавил, что новый концертный зал станет площадкой для Сибирского хора и других профессиональных национальных коллективов страны. Коллективы будут представлять не только русское национальное искусство, но и национальное искусство всех народов, населяющих Новосибирскую область. «Стратегической задачей концертно-театрального зала «Евразия» должно стать сохранение и развитие русского национального наследия, налаживание межнационального диалога и творческий обмен культурами», —  подчеркнул  Василий Кузин.

В ходе пресс-тура были продемонстрированы обновлённый фасад здания, фойе, зрительный зал, репетиционные помещения: хоровой, оркестровый,  балетный классы.  Кроме того, было отмечено, что на ремонт концертно-театрального зала были выделены средства из федерального и областного бюджетов. На ремонт фойе была выделена федеральная субсидия в размере 5 млн рублей. На ремонт остальных помещений выделено более 8 млн рублей из средств областного бюджета. 
 

Для справки.

В феврале 2015 года здание бывшего Дворца культуры «Строитель» было передано в оперативное управление Государственному академическому Сибирскому русскому народному хору под концепцию развития межкультурных коммуникаций, формирования представлений о многообразии культур и воспитания положительного отношения к культурным различиям. А также для развития умений и навыков эффективного взаимодействия с представителями различных культур, воспитания в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения, толерантности.

В это же время начался ремонт репетиционных помещений, эстетическое преображение фасада и прилегающих территорий. В июне 2015 года начался глобальный ремонт зрительского фойе. В кратчайшие сроки были полностью освоены средства, выделенные из федерального и областного бюджетов для реализации этого проекта. В сентябре 2015 года обновленный концертно-театральный зал начал свою работу.

Источник: http://www.nso.ru/