В 2016 году в НСО сократится число предприятий, для которых установлен повышенный тариф на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве

  • 14.09.2015

На сегодняшний день повышенные взносы в Фонд социального страхования платят 406 организаций региона, а в будущем году их число составит 373.

На 33 предприятия меньше, чем в 2015 году. На 58 – чем 2014. Подобная динамика не может не радовать. Специалисты Новосибирского отделения Фонда отмечают, что за этими цифрами не только улучшение условий труда и снижение производственного травматизма, но и повышение уровня личной ответственности работодателей. Ведь при установлении надбавки к страховому тарифу учитывается множество факторов, среди которых и результаты проведения мероприятий по охране труда (специальной оценки условий труда, периодических медицинских осмотров работников).

Работа отделения Фонда по финансовой заинтересованности страхователей в организации безопасного труда заключается не только в установлении надбавок. Также она включает в себя и поощрительные меры. Для предприятий, чей уровень производственного травматизма ниже среднего по виду деятельности, законодательством предусмотрены скидки к страховому тарифу.

Заявления на получение скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2016 год принимаются в филиалах отделения Фонда по месту регистрации работодателя в срок до 1 ноября 2015 года. Также существует возможность подачи заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Источник: http://gorod54.ru/