Министерство социального развития региона утвердило порядок сопровождения замещающих семей

  • 14.09.2015
Утверждён порядок организации и осуществления сопровождения замещающих семей на территории Новосибирской области. Соответствующий документ подписал министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.
Как сообщили в минсоцразвития региона, документом закреплены основные понятия, задачи, направления, формы и виды деятельности по сопровождению семей, принявших на воспитание детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, а также примерный алгоритм действий по их сопровождению.

Напомним, функционирование служб сопровождения замещающих семей в нашем регионе стало одним из ключевых составляющих работы по содействию семейному устройству детей-сирот, подготовке и сопровождению принимающих их семей.

Как пояснил Сергей Пыхтин, в комплексное сопровождение замещающих семей включены мониторинг воспитания, развития и социальной адаптаций ребенка в семье, повышение психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, деятельность по профилактике отказов от воспитания детей и снижению напряженности в замещающих семьях, содействие общению и взаимопомощи между ними. «Документ получился живой, актуальный, — отметил министр. – Мы будем рады, если он в дальнейшем пополнится предложениями от специалистов, работающих с семьями, новыми практическими наработками».

Для справки.

Порядок, нормативно закрепляющий существующую в регионе практику работы с замещающими семьями, был подготовлен во взаимодействии с учреждениями, осуществляющими подготовку замещающих родителей, центрами по семейному устройству детей и общественными организациями. 

Источник: http://www.nso.ru/