Аллея Российской Славы пополнилась тремя бюстами полководцев, прославивших Россию

  • 11.09.2015
Губернатор Владимир Городецкий 11 сентября принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию бюстов людей, прославивших Россию, в рамках реализации проекта Аллея Российской Славы в Новосибирской области.
Аллея посвящена выдающимся военачальникам и государственным деятелям, внёсшим огромный, определяющий вклад в формирование российских победных традиций. Она создана в поселке Гвардейский, где располагается одна из лучших ракетных дивизий в стране.

«Сегодня Аллея Российской Славы пополнилась еще несколькими памятниками. Трудно переоценить это событие. Оно вызывает чувство патриотизма, уважения к истории нашего государства», — отметил Владимир Городецкий, обращаясь к участникам мероприятия.
Глава области также высоко оценил готовность военнослужащих дивизии и её командования вносить  свой вклад не только в укрепление боеспособности страны, но и в поддержание патриотизма,  воспитание подрастающего поколения.

В 2012 году, в год празднования 70-летия дивизии, на территории были установлены два бюста великих полководцев России — Михаила Кутузова и Александра Суворова. Сегодня  коллекция Аллеи Российской Славы пополнилась  бюстами ещё трёх выдающихся полководцев — это памятники Дмитрию Донскому, Александру Невскому и Георгию Жукову. В ходе мероприятия памятники были освящены.

Это событие, по словам командира гвардейской ракетной Глуховской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии, гвардии полковника Павла Буркова, займет достойное место в летописи дивизии.

Источник: http://www.nso.ru/news/18073