Губернатор поручил выделить областные средства на строительство водозаборных скважин в двух районах области

  • 11.09.2015
Более 22,7 млн рублей из областного бюджета будет направлено по поручению Губернатора Владимира Городецкого на строительство двух водозаборных скважин в Барабинском и Ордынском районах области. Соответствующие распоряжения 8 сентября подписал глава региона. Строительство объектов необходимо для обеспечения социально значимых объектов и сельского населения бесперебойным водоснабжением.
Новые водозаборные скважины будут построены в городе Барабинск и поселке Шайдуровский Ордынского района. Существующие водозаборные сооружения населенных пунктов в настоящее время уже не могут обеспечить водой жителей и объекты социальной сферы.

Распоряжения Правительства Новосибирской области о выделении средств на строительство скважин принято по итогам заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Новосибирской области. Согласно подписанным документам на сооружение скважины в Барабинске из областного резервного фонда будет направлено 16,1 млн рублей, на строительство скважины в поселке Шайдуровский – около 6,6 млн рублей.

Для обеспечения населения области качественной питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности и безвредности, в регионе реализуется подпрограмма «Чистая вода» областной госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2020 годах».

Одна из задач подпрограммы — устранение дефицита водоснабжения в муниципальных образованиях области.

В 2015 году в рамках мероприятий подпрограммы «Чистая вода» ведется строительство 16 водозаборных скважин на общую сумму 100 млн. рублей.

За счет средств резервного фонда Правительства Новосибирской области на строительство 15 скважин в 2015 году выделено 91,6 млн. рублей. В общей сложности в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 31 водозаборную скважину.

Для справки. Распоряжения Правительства Новосибирской области «О выделении средств» № 342-рп и №346-рп опубликованы на официальном сайте Правительства Новосибирской области (http://www.nso.ru/page/2367).

Источник: http://www.nso.ru/news/18062