Обучение пенсионеров компьютерной грамотности станет регулярным, сообщил заместитель Губернатора Виктор Шевченко

  • 10.09.2015
Первая группа волонтеров — преподавателей по компьютерной грамотности для людей пожилого возраста завершила свое обучение. Эффективность программ для преподавателей и основного курса для пенсионеров обсудили 10 сентября представители Правительства Новосибирской области, создатели программ и волонтеры на встрече, которую провел заместитель Губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко.

Виктор Шевченко подчеркнул, что организация обучения компьютерной грамотности людей старшего возраста – это одно из направлений реализации майских Указов Президента РФ по решению важнейших социальных задач. «Нам важно научить пенсионеров не просто пользоваться компьютером, а освоить те технологии, которые могут облегчить жизнь: получать услуги через портал госуслуг, через сайты социальных учреждений и др., – отметил заместитель Губернатора. – Мы планируем проводить такие курсы на постоянной основе на базе подведомственных учреждений, в том числе и на базе учреждений соцзащиты, как в городе, так и в районах области».

Волонтеры, которые уже прошли обучение, сообщили, что программа интересна и понятна. В целом по итогам встречи специалисты высоко оценили эффективность курса обучения. 

Всего в образовательной программе принимают участие порядка 30 волонтеров, в том числе люди пожилого возраста для обучения по принципу «равный равному».

Источник: http://www.nso.ru/