Воспитанники детских домов региона приняли участие в программе профессиональной ориентации в области программирования

  • 10.09.2015
40 воспитанников Барышевского и Областного детских домов, а также центра «Жемчужина» приняли участие в уникальной программе профессиональной ориентации в области программирования, организованной инициативной группой IT-специалистов при поддержке министерства социального развития Новосибирской области.
Специалисты IT-компаний г. Новосибирска рассказали ребятам о многообразии профессий, где навыки  программирования играют ключевую роль, а также объяснили значения слов SMM-менеджер, SEO-специалист, гейм-дизайнер, программист 1С и др. Специалисты компаний-партнеров также поддержали юных программистов в решении сложных задач по построению первого в их жизни программного кода.

По итогам программы дети защитили свои проекты перед компетентным жюри. Победители получили призы: роботизированные конструкторы и сертификаты на прохождение онлайн-курсов по программированию.

Как отметил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин, такие встречи для ребят всегда желанны и вызывают большой творческий подъем. Дети расширяют свои знания и кругозор, узнают о возможных путях профессионального развития и самореализации в современном обществе.

Для справки.

Программа профессиональной ориентации в области программирования реализуется силами инициативной группы IT-специалистов, в которую вошли представители новосибирских IT-компаний (2GIS, Внедренческий центр «ИнфоСофт» и EnterIdeas). Проект направлен на обучение программированию детей в школах и детских домах по всей России. Команда специалистов помогает детям создавать собственные игры, мультфильмы, сайты, пользуясь языком Scratch и другими инструментами.

Источник: http://www.nso.ru/