При поддержке регионального минкульта в регионе пройдёт фестиваль «Три дня с польской культурой»

  • 09.09.2015
Фестиваль пройдёт в Новосибирской области 11-13 сентября. Организаторы проекта представят для любителей польской культуры яркую и разнообразную культурную программу, состоящую из нескольких частей, события которой пройдут на нескольких площадках областного центра — города Новосибирска, сообщил министр культуры региона Василий Кузин на пресс-конференции 9 сентября.
Первый день фестиваля будет посвящён творчеству польского пианиста и композитора Фридерика Шопена. Мероприятия этого дня пройдут в Новосибирской государственной консерватории. Там прозвучит музыка Ф. Шопена  в исполнении ансамбля «Dawna Muzyka Polski», выступит ансамбль исторического танца «Медиваль», будет представлена художественная галерея полотен от польской творческой мастерской «Мамонт» с портретами известных польских и российских композиторов. Центральным событием дня станет концерт Ф. Шопена, который пройдёт в большом зале консерватории.

Второй день фестиваля будет посвящён польским традициям и обычаям. Мероприятия этого дня начнутся в 13 часов в Городском межнациональном центре открытием экспозиции, состоящей из двух выставок: фото — выставки «Это Татры и Гурале! Часть 1» польского фотографа Бартломея Юрецкого и выставки «Польский народный костюм». Продолжат программу презентация — рассказ «Польские обряды и обычаи» и «Мастерская рукоделия», после этого гости смогут отведать польские угощения.

Третий день фестиваля будет посвящён польскому кино. Основные мероприятия начнутся в 15:30 в кинозале ДК «Прогресс». Откроет программу кино-дня игровая театрализованная программа для детей и взрослых «Польские сказки и мультики».  Также в этот день будет представлена выставка – продажа сувениров в польских традициях. В 18 часов вечернюю кино-программу для взрослых зрителей откроет ансамбль «Dawna Muzyka Polski», который исполнит музыку из польских кинофильмов. Кроме того, в фойе кинозала будет представлена выставка «Польский КИНОплакат».

Завершится день польского кино показом  двухсерийного фильма  Ежи Гофмана «Огнём и мечом» на польском языке с синхронным русским переводом. После этого пройдёт встреча со зрителями и дискуссионный просмотр фильма с участием кинокритика Алексея Кожемякина.

«Польская культура давно по праву стала частью мировой культуры и неразрывно связана с русской культурой,  — отметил Василий Кузин. —  Ежегодно фестиваль польской культуры предоставляет нам возможность встречи с известными мастерами и знакомства с новыми именами в различных областях культурной жизни этой страны». Также министр подчеркнул важность этого проекта для культурного просвещения жителей Новосибирской области, формирования многонациональной культуры в регионе, которая включает в себя лучшие образцы мировой культуры.

Источник: http://www.nso.ru/