Региональное Правительство поддержало акцию «Проверьте свою грамотность!»

  • 08.09.2015
В Международный день грамотности при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области проходит образовательно-просветительская акция «Проверьте свою грамотность!». Презентация акции прошла сегодня, 8 сентября, в здании Правительства региона.
С приветственным словом к участникам и организаторам акции обратился заместитель Губернатора – руководитель администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области Александр Титков.

«Уже не первый год одной из площадок проведения акции является здание Правительства Новосибирской области. Правительство региона всегда открыто для проектов, связанных с просвещением жителей области, поэтому несколько лет поддерживает образовательно-просветительскую акцию «Проверьте свою грамотность!» Считаю, проведение таких акций полезными и актуальными для жителей региона.  Акция способствует повышению культуры русского языка».

Главным событием акции стало тестирование новосибирцев по специально подготовленным тестам на основе текстов сибирских писателей и консультации для жителей региона по русскому языку и культуре речи. Также организованы специальные выставки словарей, справочников, учебников по русскому языку, в этот день пройдут  уроки  грамотности и культуры речи, викторины, классные часы, лингвистические зарядки, турниры грамотеев и другие тематические мероприятия.

Акция проходит в учреждениях образования региона (школах, вузах, среди которых НГТУ, НГПУ, НГМУ, СГУГиТ, НГАУ), учреждениях культуры Новосибирска и Новосибирской области (библиотеках, методических и ресурсных центрах), в здании Правительства Новосибирской области, на станции метро «Площадь им. В.И. Ленина» и т.д.

Кроме того, акция в этот день проходит в Баганском, Барабинском, Здвинском, Чулымском, Сузунском, Искитимском, Северном, Мошковском, Ордынском, Чановском, Коченёвском, Краснозёрском, Карасукском и др.  районах области, р.п. Кольцово, г. Бердске и Искитиме. Тестирование здесь организовано в школах, библиотеках, методических и ресурсных центрах.       

Предполагается, что всего в акции примут участие около  45  тысяч человек  –  люди разного возраста, уровня образования и социального статуса.

Для справки.

Акция проводится с 2010 года Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке филологического сообщества города и области в рамках долгосрочного образовательно-просветительского проекта «Уроки русского»  на средства субсидии министерства региональной политики Новосибирской области.

Источник: http://www.nso.ru/