Министр культуры Василий Кузин принял участие в мероприятиях V межрегионального фестиваля «Сибирская книга»

  • 07.09.2015
Более шести тысяч человек посетили мероприятия основного события общероссийского Года литературы в Новосибирской области — межрегионального фестиваля «Сибирская книга». Фестиваль проходил на базе ГПНТБ при поддержке Правительства Новосибирской области.
Как отметил министр культуры региона Василий Кузин на открытии фестиваля, проведение выставки библиотечной и издательской продукции стало не только масштабным смотром издательских достижений и хорошей традицией в культурной жизни области, но и настоящим праздником любителей книги. За три дня работы «Сибирской книги» прошло около 70 мероприятий – круглых столов, встреч с читателями, открытых уроков, презентаций, экскурсий, семинаров, читок произведений, которые провели более 100 специалистов.

Ключевыми мероприятиями в первый день фестиваля стали открытые уроки, которые прошли в рамках всероссийской акции Российского книжного союза «Открытый урок литературы». Открытые уроки провели известные российские деятели книжной культуры Александр Архангельский и Людмила Ходанен.

Гостям ГПНТБ в первый день проведения фестиваля была предоставлена возможность – лично ознакомиться с библиомобилем – библиотекой на колесах, первым в России современным мобильным комплексом, представляющим собой единую многофункциональную высокотехнологичную площадку, оснащенную новейшими техническими средствами для широкополосного доступа в Интернет, а также видеопроекционным и звукоусиливающим оборудованием.

Второй день фестиваля был посвящен региональным книгам – в этот день прошли презентации Алтайской краевой, Кемеровской и Красноярской книг.

Кроме того, в этот день прошла акция «Час чтения», в ходе которой  гостям «Сибирской книги» было предложено посвятить 1 час чтению – послушать сказку сибирского писателя Юрия Магалифа «Приключения Жакони» в исполнении актера театра «Красный факел», заслуженного артиста России Григория Шустера.

В заключительный день работы выставки-ярмарки «Сибирская книга» жители и гости Новосибирска могли ознакомиться с выставками «Издано в Новосибирске – 2014» и «Сибирь победившая», посмотреть презентации издательств, литературных объединений, книжных магазинов, библиотек, а также пройти с экскурсиями по залам и Музею редкой книги ГПНТБ СО РАН.

Источник: http://www.nso.ru/