Региональное Правительство поддержало открытие в Новосибирске фотовыставки «Вызов Северному полюсу»

  • 04.09.2015
В Первомайском сквере областного центра открыта выставка «Вызов Северному полюсу», посвященная молодежной полярной экспедиции, состоявшейся в апреле 2015 года. По поручению Губернатора Владимира Городецкого в открытии выставки принял участие заместитель Губернатора Виктор Шевченко.
«Фотовыставка «Вызов Северному полюсу» не только образовательная, но и патриотическая. Участник экспедиции  от Новосибирской области Кирилл Матухно  прошел серьёзный отбор, проявил себя в региональных интеллектуальных состязаниях, продемонстрировал высокий уровень физической подготовки. Теперь флаг Новосибирской области, установленный Кириллом, развевается на Северном полюсе», – отметил Виктор Шевченко.

Виктор Шевченко вручил Кириллу Матухно Благодарственное письмо Губернатора Новосибирской области.

Как отметил  известный  путешественник и писатель, заслуженный   мастер спорта СССР Дмитрий Шпаро, символично, что выставка, которая пройдет в ряде российских городов,  открылась именно в Новосибирске, географическом центре России. Посмотреть фотографии жители области смогут до 15 сентября. Как сообщил Дмитрий Шпаро, в следующем году в состав молодёжной команды войдут лучшие кадеты страны.

Выставка организована фондом «Клуб «Приключение» под руководством известного полярника Дмитрия Шпаро и проводится при поддержке Министерства образования и науки России. 

Для справки.

17 апреля 2015 года завершилась VIII российская молодежная полярная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!» Ученик выпускного класса средней школы № 18 г. Новосибирска Кирилл Матухно стал одним из семи участников VIII молодежной полярной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!». В рамках экспедиции команда полярников начала свой путь от российской дрейфующей станции СП-2015, расположенной в центре Арктики. Чтобы преодолеть на лыжах 110 км по льдам Северного Ледовитого океана понадобилось 7 дней. В финальной точке участники экспедиции  развернули общее знамя победы и установили российский триколор. Команда также оставила на полюсе герметическую капсулу с посланием в будущее.