Уровень готовности Новосибирской области к отопительному сезону выше среднероссийского

  • 04.09.2015
Готовность объектов электроэнергетики к отопительному периоду в среднем по России составляет 60-70%, что является плановым показателем, сообщил заместитель министра энергетики России Андрей Черезов 4 сентября в Новосибирске на совещании о подготовке объектов электроэнергетики Сибири к осенне-зимнему периоду. В то же время объекты энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области готовы к началу отопительного сезона на 72-95%.
Участниками окружного совещания стали представители 12 регионов Сибирского Федерального округа, руководители электрогенерирующих и электросетевых компаний. Эксперты обсудили ход подготовки к зиме предприятий электроэнергетики, а также вопросы безопасности и стабильной работы региональных систем генерации и электроснабжения.

Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев отметил высокую степень готовности региона к отопительному сезону. По некоторым направлениям подготовка идет с опережением графиков.

В частности, в ходе совещания было отмечено, что запас топлива для котельных в Новосибирской области на данный момент составляет уже 72% от необходимого объема. Кроме того, готовность котельных при плановом показателе 75% составляет 88,6%, тепловых сетей – 95,5%, водопроводных сетей – 92,5%, жилого фонда – 88%.

Также в ходе окружного совещания был рассмотрен вопрос обеспеченности социально значимых объектов в регионах Сибири автономными резервными источниками электроэнергии. В Новосибирской области в 2015 году планируется закупить 200 стационарных автономных резервных источников. На их приобретение из областного бюджета планируется направить 146,4 млн. рублей. Таким образом, обеспеченность муниципальных образований резервными источниками энергии составит 74%. Полностью удовлетворить потребность в автономных резервных источниках планируется к  2017 году.