Два новосибирских проекта ЖК вошли в список самых инновационных

  • 04.09.2015

Лучшие проекты новостроек с инновационной составляющей выбрала «Российская гильдия управляющих и девелоперов» на конкурсе инновационных проектов в недвижимости 2015 года Good Innovation. Победителей конкурса определят 7 сентября в Москве.

В числе притендентов на победу в конкурсе инновационных проектов оказались два участника из Новосибирска — жилые комплексы «Ясный берег» и «Новомарусино».

«Ясный берег» будет возведен проекту немецкого архитектора Германа Тильке — создателя трасс Формулы-1 и лауреата многочисленных архитектурных премий. Строительство «Ясного берега» рассчитано на десять лет, последние корпуса будут готовы в 2025 году. Отличительной чертой будущего микрорайона станут дома-волны, сужающиеся на верхних уровнях, — такая конструкция позволит увеличить приток солнечного света во внутренние дворы и на детские площадки между домами. Гоночная составляющая также присутствует: для велосипедных соревнований планируется построить собственный трек.

Инновации ЖК «Новомарусино» заключены в способах приобретения квартир: здесь можно взять ипотеку без первоначального взноса или воспользоваться знакомой автомобилистам схемой «трейд-ин» — то есть отдать продавцу свое старое жилье и сразу же заселиться в новое.

На призы в пяти номинациях претендовало 16 проектов: один из Самарской области, два из Новосибирска, три из Санкт-Петербурга, еще десять представляют Московский регион. Объекты конкурируют друг с другом в категориях «Инновации в девелоперском продукте», «Материалы и технологии, используемые при строительстве», «Комплексное освоение территорий», «Технологии продаж» и «Дебют».

Источник: http://gorod54.ru