Владимир Городецкий в Краснозерском районе проконтролировал ход уборочной кампании

  • 03.09.2015
Более трети уборочной площади в Новосибирской области уже обмолочено на сегодняшний день. Ход уборочной кампании и развитие сельского хозяйства в Краснозерском районе проконтролировал Губернатор Владимир Городецкий в ходе рабочей поездки в территорию 3 сентября.
Глава региона  ознакомился с ходом уборки зерновых культур на полях района, а также работой сельхозпредприятий в с. Мохнатый Лог (зерноочистительный комплекс) и с. Конёво (животноводческое предприятие).

«Краснозерский район – наиболее крупный и значимый в агропромышленном комплексе  Новосибирской области. И сейчас принципиально важно, чтобы  уборочная кампания здесь была проведена  максимально эффективно.  Сегодня  урожайность здесь выше прошлогодней – 18,9   ц/га. Также продолжается  заготовка  кормовой базы.  Сегодня заготовлено уже в 1,5 раза  больше запланированного. Надеюсь, что район  покажет  высокий результат по итогам всей уборочной кампании. Это станет основой для  его экономического развития и в дальнейшем», – отметил Губернатор.

«В целом  по региону борьба за урожай в самом разгаре, в ряде хозяйств уже обмолочено более 50% уборочных площадей. Ситуация находится под постоянным контролем Правительства области», – подчеркнул  Владимир Городецкий.

Важной темой в ходе рабочей поездки Губернатора стали вопросы совершенствования сушильного хозяйства – напомним, что соответствующее поручение глава региона дал в Краснозерском районе в октябре 2014 года. Сегодня он проконтролировал этот процесс в ходе посещения предприятия «Краснозерская МТС» в районном центре, где введена в эксплуатацию  сушилка мощностью 20 тонн в час.

После посещения объектов приоритеты развития АПК Краснозерского района были рассмотрены на совещании в администрации территории. Как доложил глава района Александр Баев, по итогам прошлого года объем валовой продукции сельского хозяйства за 2014 год в районе вырос на 3,1% и составил 3,3 млрд рублей. В 2015 году району перечислено 144,5 млн. рублей господдержки, из которых 77,8 млн рублей – средства областного бюджета и 66,7 млн рублей – федерального.

Губернатор Владимир Городецкий  подчеркнул, что  государственная поддержка  АПК останется приоритетом Правительства Новосибирской области и в дальнейшем.

Для справки

Правительство региона направило на проведение уборочной кампании 580 млн рублей из консолидированного бюджета области. Для координации уборочной кампании в муниципальных районах создана межведомственная комиссия. Региональному министерству сельского хозяйства в период подготовки уборочной поручено обратить особое внимание на обеспечение сельхозпроизводителей ГСМ, на наличие в областных, межрайонных и районных базах снабжения необходимых запчастей и материально-технических ресурсов, а также своевременный перегон зерноуборочной техники для оказания помощи отстающим хозяйствам и поставку необходимого подвижного состава для перемещения зерна по элеваторам.