Минздрав региона контролирует цены на жизненно важные лекарства

  • 03.09.2015
Министерством здравоохранения с января по июнь 2015 года проведено 52 проверки по соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований при формировании розничной стоимости жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Ярослав Фролов.

Заместитель министра пояснил, что согласно законодательству, государственному регулированию и контролю подлежат цены на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Этот список ежегодно утверждает Правительство РФ, в него в настоящее время входит 608 международных непатентованных наименований — это более 20 тысяч самых разнообразных форм. Органами исполнительной власти субъектов РФ устанавливаются предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на жизненно важные лекарства. На территории Новосибирской области такие надбавки были установлены в 2010 году Постановлением Администрации региона от 17.02.2010 и применяются до сих пор.  Цены на лекарственные препараты, не вошедшие в перечень ЖНВЛП, определяются аптечными организациями самостоятельно, не подлежат государственному регулированию и контролю.

Государственный контроль за применением на территории Новосибирской области цен на ЖНВЛП организациями оптовой и розничной торговли осуществляют департамент по тарифам Новосибирской области. Министерство здравоохранения региона контролирует цены на ЖНВЛП в розничных аптечных организациях в рамках полномочий субъектов РФ по лицензированию фармацевтической деятельности.

В первом полугодии 2015 года департаментом по тарифам проведены проверки 8 организаций, в том числе 4 оптовых организаций, нарушения норм законодательства о государственном регулировании цен выявлено в 1 оптовой организации по 3 позициям, к организации были применены меры административного воздействия. Также министерством здравоохранения с января по июнь 2015 года проведено 52 проверки по соблюдению установленных требований при формировании розничной стоимости лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Нарушений требований порядка формирования цены не было выявлено. В одной аптечной организации информация о действующих в регионе предельных оптовых и розничных ценах на жизненно важные лекарства отсутствовала в доступном для посетителей месте.

С информацией о действующих на территории Новосибирской области предельных оптовых и розничных ценах на жизненно важные лекарства можно получить на официальном интернет-сайте министерства здравоохранения региона. Данные обновляются еженедельно.