В регионе начался V межрегиональный фестиваль «Сибирская книга»

  • 01.09.2015
В Новосибирской области открылся V межрегиональный фестиваль «Сибирская книга». В торжественном открытии основного события общероссийского Года литературы в Новосибирской области принял участие министр культуры региона Василий Кузин.

Как отметил министр, проведение выставки библиотечной и издательской продукции стало не только масштабным смотром издательских достижений и хорошей  традицией в культурной жизни области, но и настоящим праздником любителей книги.

«Каждый год программа «Сибирской книги» пополняется новыми мероприятиями, формирующими культуру чтения и любовь к книге у самой широкой аудитории. Уверен, что нынешний фестиваль станет заметным событием в жизни сибирского региона, направленным на повышение общественного интереса к чтению и книге»,  — подчеркнул Василий Кузин.

После торжественного открытия фестиваля состоялось награждение победителей конкурса «Мотиваторы чтения», после чего прошла экскурсия по выставке.

Кроме того, в День знаний — 1 сентября, известные  российские деятели книжной  культуры Александр Архангельский и Людмила Ходанен провели два открытых урока по литературе для старшеклассников в рамках всероссийской акции «Открытый урок литературы».

Напомним, V межрегиональный фестиваль «Сибирская книга» пройдёт в Новосибирской области 1-3 сентября на базе ГПНТБ СО РАН. Культурно-событийная программа фестиваля включает встречи с московскими и новосибирскими писателями, открытые уроки, дискуссии, круглые столы, мастер-классы, презентации книг и издательств, разнообразные акции, среди которых «Час чтения» (актеры новосибирских театров прочтут произведения современных сибирских писателей и поэтов), акция «Книговорот» (обмен книгами между посетителями мероприятий фестиваля) и др. В течение трёх дней жители и гости города смогут посмотреть экспозиции выставки, посетить экскурсии по залам библиотеки.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Новосибирской области и Российского книжного союза.

Источник: http://www.nso.ru/news/17951