Врачи диамобиля провели обследование 600 жителей Новосибирской области

  • 31.08.2015
Передвижной лечебно-профилактический модуль (диамобиль) для оказания специализированной помощи больным сахарным диабетом с июня 2015 года проехал шесть районов области. Медицинские специалисты провели полное обследование 600 пациентов, в результате часть из них была направлена на госпитализацию.
Врачебная бригада диамобиля – эндокринолог, офтальмолог, специалист по диабетической стопе, невролог и кардиолог – провела приемы жителей в Болотнинском, Мошковском, Чистоозерном, Купинском, Баганском и Карасукском районах области. Врачи проконсультировали пациентов, страдающих сахарным диабетом, дали рекомендации по их лечению. Кроме того, специалисты оценивали риск развития синдрома диабетической стопы и нарушений зрения у больных диабетом. Для проведения такой диагностики диамобиль оснащен необходимым оборудованием. В рамках работы диамобиля проводился отбор пациентов на госпитализацию в эндокринологическое и офтальмологическое отделения Новосибирской областной клинической больницы и на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Также специалисты провели обучение больных сахарным диабетом.

31 августа диамобиль отправится в Черепановский район. Затем, 7 сентября, мобильный диабет-центр переместится в Маслянинский район, 28 сентября – в Тогучинский. Завершающей точкой маршрута станет Колыванский район, куда диамобиль прибудет 5 октября. 
 
Полный список больниц, в которых побывает диамобиль в 2015 году.

Для справки.

Новосибирская область стала первым за Уралом регионом России, где в августе 2010 года стартовал новый проект — мобильный диабет-центр. За предыдущие годы обследование в диамобиле прошли почти 4000 жителей Новосибирской области.

Только в 2014 году с апреля по октябрь обследовано 930 больных сахарным диабетом, проживающих в Коченевском, Чулымском, Убинском, Ордынском, Кочковском, Красноозерском, Новосибирском,  Искитимском  районах. Всю медицинскую помощь пациенты получают в рамках обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно.