В Новосибирской области чествуют народного художника России Вениамина Чебанова

  • 28.08.2015
Губернатор Владимир Городецкий поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, народного художника России Вениамина Карповича Чебанова.
Торжество прошло в малом зале Правительства Новосибирской области.  В чествовании приняли  участие первые лица города и области, представители творческих и ветеранских организаций, родные и близкие юбиляра. 
Обращаясь к юбиляру, Губернатор Владимир Городецкий сказал: «Мы привыкли, что рядом с нами живет удивительный человек, который своим творчеством воплощает самые главные ценности  – человечность, порядочность, уважение к истории.  Трудно подобрать слова, которыми можно выразить уважение к вам как к человеку, который прославляет Сибирь, прославляет Россию.

Великая Отечественная война, послевоенное восстановление страны во многом сформировали ваш уникальный художественный стиль и тематику произведений. Ваши работы, полные гуманизма и сострадания к человеку войны, в полной мере отражающие героизм нашего народа, производят неизгладимое впечатление на зрителя, навсегда остаются в сердце каждого посетителя ваших выставок».
Владимир Городецкий  передал ветерану поздравление Президента России Владимира Путина, вручил Почетную грамоту Губернатора Новосибирской области.
 
Для справки.

Вениамин Карпович Чебанов родился в 1925 году.  С 1935 года живет и работает в Новосибирске. После окончания в  1944 году Новосибирского военно-пехотного училища, в звании младшего лейтенанта был направлен на 1-й Украинский фронт. Там, в должности командира взвода, роты сражался с врагом до окончания Великой Отечественной войны. В боях был ранен. За боевые заслуги награжден медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени.
В послевоенные годы учился в Новосибирском инженерно-строительном институте, в  1956 году окончил Иркутское художественное училище.

Вениамин Карпович Чебанов – народный художник Российской Федерации.
Его работы находятся в музеях и частных собраниях  России, Польши, Болгарии, Германии, Франции, США, Финляндии.