Врачи клиники Мешалкина провели прием для жителей Барабинского района

  • 27.08.2015
Мобильная бригада ННИИ патологии кровообращения им. ак. Е. Н. Мешалкина 27 августа побывала в Барабинском районе Новосибирской области. Медицинские специалисты оказали консультативную помощь 120 сельским жителям, 20 из которых ранее прооперированы в ННИИПК.

В составе мобильной бригады семь человек: кардиологи, аритмолог (специалист по лечению нарушений ритма сердца), сосудистые хирурги, два врача отделения ультразвуковой и функциональной диагностики. Медицинские специалисты осмотрели пациентов, оценили состояние их здоровья и адекватность терапии, которую получают пациенты, ранее уже перенесшие оперативное вмешательство в ННИИПК и выписавшиеся под наблюдение по месту жительства. Также сотрудники института оказали организационно-методическую помощь врачам Барабинской центральной районной больницы и вместе с врачами ЦРБ провели разбор сложных клинических случаев. Среди диагнозов, с которыми обращались пациенты, чаще всех встречались врождённый порок сердца, ишемическая болезнь, нарушения ритма сердца (фибрилляция предсердий).

«Выезды специалистов на места позволяют в короткие сроки определить нуждающихся в высокотехнологичной помощи, выявить пациентов высокого риска и организовать оказание необходимой медицинской помощи в условиях клиники Мешалкина. Данная программа позволяет провести контроль результатов лечения, оценить мероприятия по профилактике, а также поделиться опытом с местными врачами», – прокомментировал директор ННИИПК, академик Александр Караськов. Он также добавил, что цель выездов мобильной бригады ННИИПК – увеличение доступности высокотехнологичной помощи для населения отдаленных районов в рамках мероприятий, направленных на снижение показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, что 20 августа бригада врачей уже провела прием в Тогучинском районе, где проконсультировала 68 пациентов. Шести из них были даны рекомендации на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в институте. 28 августа мобильная бригада врачей проведет консультативный прием в городе Куйбышеве, где примет 75 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. До марта 2016 года ННИИПК планирует объехать все районы Новосибирской области. Решение о выездной работе специалистов федеральной клиники в районах Новосибирской области принято совместно руководством НИИПК и региональными властями. На следующей неделе специалисты института планируют работать в селе Ордынское.

Источник: http://www.nso.ru/news/17912