Талантливым детям-инвалидам назначена стипендия Правительства Новосибирской области

  • 27.08.2015
30 детей-инвалидов, одаренных в сфере культуры искусства, были определены конкурсной комиссией в качестве кандидатов на назначение стипендий Правительства Новосибирской области. Ещё 30 детей стали кандидатами на получение стипендии Благотворительного фонда «Наш день».

Как сообщили в минсоцразвития региона, в этом году для предварительного отбора на присуждение премии поступила 81 заявка из 25 муниципальных районов и городских округов Новосибирской области. Среди кандидатов – ребята, достигшие особых успехов в жанре изобразительного, театрального, вокального искусства, хореографии.

Каждая кандидатура обсуждалась членами конкурсной комиссии персонально, при одинаковых достоинствах кандидатов, предпочтение отдавалось вновь выявленным одарённым детям, а также детям, проживающим в отдаленных районах области. В результате обсуждения комиссия отобрала 60 одарённых детей-инвалидов на назначение стипендии Правительства Новосибирской области и Благотворительного фонда «Наш день». По традиции торжественная церемония вручения свидетельств на получение стипендии состоится в начале декабря.

Для справки.

В 2002 году в Новосибирской области было принято решение о поощрении детей с ограниченными возможностями здоровья, одаренных в сфере культуры и искусства, специальной ежемесячной стипендией. В 2006 году подобная стипендия была учреждена Благотворительным фондом «Наш день». За это время свидетельства стипендиатов Правительства Новосибирской области и Благотворительного фонда «Наш день» были вручены 540 детям-инвалидам.

Источник: http://www.nso.ru/news/17909