Коммунальная инфраструктура региона готова к зиме на 85%

  • 26.08.2015
Подготовка объектов коммунальной инфраструктуры Новосибирской области к предстоящему отопительному сезону ведется в соответствии с графиком, сообщил заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области – начальник управления коммунального комплекса и энергетики Денис Архипов в ходе пресс-конференции 26 августа.

Согласно утвержденному плану мероприятий, к работе в осенне-зимний период 2015–2016 годов необходимо подготовить более 21 тыс. единиц жилых домов, 1265 котельных, 4 тыс. км тепловых, 10 тыс. км водопроводных и 2,4 тыс. км канализационных сетей. Денис Архипов подчеркнул, что подготовка идет в плановом режиме, опасений нет: «К настоящему моменту к отопительному сезону жилищный фонд Новосибирской области подготовлен на 88%, котельные – на 84%, тепловые сети – на 91% и водопроводные сети – на 88%». 

На складах коммунальных предприятий региона сегодня заготовлено топливо в объеме 113 тыс. тонн – это более 60% от нормативного запаса на начало отопительного сезона. Потребность в топливе на весь осенне-зимний период составит около 840 тыс. тонн.

Заместитель министра ЖКХ отметил также, что в 2015 году выделены дополнительные субсидии из областного бюджета на приобретение и установку резервных дизельных генераторов на коммунальных котельных Новосибирской области. Планируется приобрести более 200 таких генераторов. Это сразу повысит уровень безопасности и надежности тепловых источников в регионе. 

Всего на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к зиме выделено 3,5 млрд рублей. В настоящий момент мероприятия профинансированы на 70%.   

Источник: http://www.nso.ru/news/17894