В рамках пилотного проекта более 180 детей с аутизмом получат комплексную помощь

  • 26.08.2015
Губернатор Владимир Городецкий утвердил план по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра на территории Новосибирской области. Регион выбран пилотной площадкой в России по реализации нового федерального проекта по оказанию помощи детям с аутизмом.

По информации минсоцразвития региона, в Новосибирской области начата реализация проекта по оказанию помощи детям с аутизмом.  Как отметил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин, реализация данного проекта на территории региона является важным шагом в развитии направления  комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра.

В соответствии с распоряжением Губернатора утверждён межведомственный план действий по оказанию комплексной помощи детям с расстройством аутистического спектра (РАС), а также положение о рабочей группе по реализации межведомственного плана. Межведомственный план действий направлен на создание на территории Новосибирской области условий для эффективных изменений в системе помощи детям с РАС, способствующих достижению детьми максимально возможного уровня развития, социализации и интеграции в общество посредствам оказания медицинской, психологической и педагогической помощи.

Напомним, Новосибирская область по результатам конкурсного отбора, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стала участником пилотного проекта по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Проект реализуется министерством социального развития Новосибирской области совместно с региональными министерством здравоохранения, министерством образования, науки и инновационной политики, их подведомственными учреждениями и общественными организациями.

На выполнение мероприятий межведомственного плана Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Новосибирскую область будет направлено 8 миллионов рублей (по 4 миллиона рублей в 2015 и 2016 году).

Для справки.

В Новосибирской области под наблюдением участкового врача-психиатра находятся 186 детей с расстройствами аутистического спектра, что составляет 3,7 на 10 тысяч детского населения, из них 109 детей имеют статус «ребенок-инвалид». В последние годы отмечается стремительный рост числа детей с расстройствами аутистического спектра.

 Распоряжение Губернатора Новосибирской области № 171-р «Об утверждении межведомственного плана действий по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра на территории Новосибирской области» было подписано 20 августа 2015 года.

Источник: http://www.nso.ru/news/17888